Проблема с подключением электоэнергии на участке со сгоревшим домом

Добрый день, в 2015 году купили ветхий дом с участком, договор на электроснабжение не переоформили на себя, т.к не пользовались ни домом, ни участком, жили в другом городе. Старый собственник тоже не расторг договор с электроснабжающей организацией. Его нет давно уже в этом городе. В прошлом году сгорел полностью дом ветхий и мы вычистили участок, акт о пожаре есть, но дом с учета не стали снимать, чтобы построить дом по старым документам. Возникла проблема с подведением электричества. Получается дома нет и электричество только  на столбе рядом с домом проходит. А нам нужно электричество чтобы начать работы на участке.В электр. организации сказали получать ТУ, разрешение на строительство и т.д., а мы не хотим как новое строительство оформлять, поэтому нет у нас разрешения на строительство. Подскажите пожалуйста как лучше сделать, чтобы проще и быстрее подключить эл-гию, ведь по документам у нас есть дом.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья!

Для более развернутого ответа не достаточно информации (отсутствуют сведения о наличии действующего лицевого счета с ресурсоснабжающей организацией, т.е. он есть или нет), но исходя из Вашего вопроса следует:

Согласно ч.4 ст. 26 ФЗ от 26.03.2003г. № 35-ФЗ  «Об электроэнергетике» в случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Технические условия нужно получать только при выполнении планировки объекта, так как в этом случае  изменяется схема электроснабжения и увеличивается мощность потребления электроэнергии. Восстановление жилого помещения после пожара не является созданием нового объекта.

Однократность технологического присоединения к электрическим сетям означает, что:

— плата за технологическое присоединение взимается однократно; при изменении формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не требуется осуществления новой процедуры технологического присоединения;

— изменение формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение;

— реконструкция объекта капитального строительства, ранее присоединенного к электрическим сетям, при которой не осуществляется реконструкция и увеличение мощности энергопринимающего устройства, или при которой не осуществляется изменение категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, влекущее изменение схемы внешнего электроснабжения, не требует осуществления нового (повторного) технологического присоединения.

В Вашем случае возможно рассмотреть вариант реконструкции здания, но я повторюсь, что  не знаю имеется ли у Вас лицевой счет или его закрыли. Если закрыли, то по какой причине?

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, спасибо за ответ. Прежнего собственника нет более пяти лет,  и лицевого счета нет. Подскажите пожалуйста как нам подключить электроэнергию, мы разрешение на строительство не сможем получить. Поэтому строить дом будем по старым документам на дом.

Добрый день.Если с момента отключения прошло более 3-х лет, то необходимо заново всё подключать и получать документы. Если бы отключение было в пределах 3-х лет, то все намного проще, т.е.просто открывается лицевой счет. Вы можете написать в сетевую организацию письмо следующего содержания: в связи со сменой собственника прошу выдать мне документы на технологическое присоединение, осуществленное ранее прежним собственником. Относительно проекта на строительство Вам выгоднее оформить реконструкцию дома-это проще оформляется.