Возмещение расходов на юриста

После выигрыша арбитражного дела.

Можно ли взыскать расходы на юриста в арбитражном суде без фактической оплаты его услуг?

, Василий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Василий

нет.

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»