Я родила ребенка от другова мужчины но мы еще состояли в браке на момент рождения ребенка решение суда о разводе было но в силу он только вступит через месец

Мы с бывшим мужем не разведены не живем вместе уже 2 года. Я родила ребенка от другова мужчины но мы еще состояли в браке на момент рождения ребенка решение суда о разводе было но в силу он только вступит через месец. Свидетельстве о рождении ребенка могут записать с моих слов или запишут бывшего.???

, Виктория, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Виктория. В свидетельство впишут бывшего супруга, в силу положений закона. Если биологический отец ребенка захочет установить отцовство над ребенком, он праве обратиться в суд.

ст. 48 СК РФ: Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)