1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал после 3 лет, как использовать?

Скажите, пожалуйста, если мы сейчас купим квартиру за наличку (2му ребенку 1г 3м), то по достижению ребенком 3х лет возможна ли компенсация маткапиталом на покупку этой квартиры?

02 Ноября 2013, 14:40, вопрос №281370 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга! 

Нет, такой процедуры законом не предусмотрено. Но Вы можете оформить целевой займ или ипотеку, которые после оформления соответствующих документов в ПФР, будут погашены за счет средств материнского капитала. Для этого не нужно дожидаться, когда ребенку исполнится 3 года.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

02 Ноября 2013, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К сожалению так делать нельзя. Но Если Вы хотите именно сейчас купить квартиру, то могу предложить следующее. Материнский капитал можно получить до достижения ребенком 3 лет в случае если этот капитал пойдет на погашение кредита и процентов по нему. Поэтому Вы находите квартиру за определенную сумму, берете кредит, добавляете определенную сумму из Ваших сбережений и приобретаете квартиру, а материнский капитал направляете на погашение кредита. Соответственно, Вы сохраняете определенную сумму своих сбережений, приобретя уже сейчас квартиру, тем самым фактически компенсируете свои затраты.

С уважением, Сергей.

02 Ноября 2013, 14:56
q Отблагодарить
0 0
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот ссылка на закон о материнском капитале  http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/726.html

02 Ноября 2013, 14:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.