Здравствуйте несколько лет назад дедушка попал в аварию а после

Здравствуйте, несколько лет назад дедушка попал в аварию, а после умер. У него осталась битая машина, собственниками которой стали дедушкина мать и дедушкина жена (по наследству вступили). Сейчас его мать хочет продать машину, но второй собственник идёт на отказ, не хочет уступать в своих правах и не разрешает продавать. Машина битая, возможно даже не на ходу. Можно ли ее продать ее на запчасти в обход МРЭО одному из собственников?

, Маргарита, рп. Пушкинские Горы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Коль скоро собственников у машины 2, то вопросы они должны решать совместно, положения Гражданского Кодекса РФ предполагают, что распоряжение общей собственностью осуществляется по согласию собственников либо в порядке, определённом судом. Сама по себе продажа машины на запчасти возможна (с учётом сказанного выше), но пока она не будет снята с учёта, налог на неё будут начислять и собственникам всё равно придётся платить.

Всего доброго!