8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При получении в службе доставки обнаружил сразу, что товар без РСТ и не содержит кирилических букв, при этом дополнительно любезно вложили русские наклейки

Приобрёл в Интернет магазине клавиатуру для планшета. При получении в службе доставки обнаружил сразу, что товар без РСТ и не содержит кирилических букв, при этом дополнительно любезно вложили русские наклейки. Мне такой серый контрафакт не подходит, магазин оформлен на ИП, оплата была через Яндекс.Деньги, служба доставки естественно претензий не приняла. Как мне юридически закрепить свои права (знаю, что по закону 7 дн) и грамотно оформить доставку. Ранее, у меня уже была подобная ситуация с СитиЛинком, где суд не принял во внимание время, затраченное на диагностику (сложно бытовой товар) так как с моей стороны не было зафиксировано письменных обращений. Поэтому, с целью недопущения повторения подобной ситуации, хотелось бы получить полный инструктаж дальнейших, а главное грамотных действий по возврату товара. В данном случае, сложность ситуации обостряется ещё тем, что магазин не имеет своих представительств в виде пунктов выдачи и обратиться я могу только на юридический адрес (что займёт время)

Показать полностью
  • IMG_1594733541602
    .jpg
  • IMG_1594733544880
    .jpg
Уточнение от клиента
данной справки будет достаточно для подтверждения факта покупки? и, наверное, мне нужно запросить документ от транспортной компании о дате выдачи товара?
Уточнение от клиента
гарантийный талон представляет собой ксерографическую копию не заполненого бланка, без оригинальной печати
Уточнение от клиента
и еще одно уточнение: стоит ли делать запрос в Яндекс.Деньги о принадлежности (владельце) кошелька?
, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый день.

Самый простой путь — написать продавцу письменное требование об отказе от товара на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», с указанием на то, что с  момента его получения не прошло 7-ми дней.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Заявление на отказ отправляете по электронной почте и по почте.

Если по истечении 10 дней с момента получения Вашего заявления Вам не вернут деньги — то вправе уже подавать иск.

В качестве доказательства представите документ подтверждающий дату получения и дату обращения с отказом от товара.

0
0
0
0
Андрей Тарасов
Андрей Тарасов
Клиент, г. Волгоград
а как оформить именно сам возврат товара? по электронной почте и телефону уже обращался, ясного ответа не получил
а как оформить именно сам возврат товара?

Андрей

Сам возврат оформляется путем составления акта приема передачи товара либо курьеру действующему от имени продавца или путем отправки его заказной бандеролью в адрес продавца.

Но до того момента пока Вам не перечислят денежные средства в этом нет смысла.

В законе на этот счет прямо сказано, что 

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом. 10 дневный срок возврата денег исчисляется не с даты возврата товара, а с даты предъявления требований о его возврате.

Вернуть товар Вы можете и позже.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Андрей.

Направляйте заказным письмом претензию, сохранив квитанцию об оплате заказного письма. Лучше направляйте с описью. Во избежании в дальнейшем уверений получателя. что конверт был пустой. Момент отправки и будет моментом обращения. 

И уже не важно получит его продавец или нет.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В суд будет достаточно представить квитанцию об отправке и копию претензии.

В претензии рекомендую указать последствия не возврата денежных средств, такие как штраф по ст. 13 ЗоПП), неустойка (ст. 31 ЗоПП) и компенсация морального вреда. Плюс судебные расходы. 

0
0
0
0
данной справки будет достаточно для подтверждения факта покупки? и, наверное, мне нужно запросить документ от транспортной компании о дате выдачи товара?

Да, желательно документ о получении товара. Так как закон говорит именно о моменте передачи товара.

0
0
0
0
нет, документов о получении нету, более того на лейбле пакета получатель и отправитель — иные юридические лица

Лучше запросить подтверждение получения.

Кстати здесь на лицо и предоставление недостоверной информации потребителю ФЗ «О защите прав потребителей» Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2020