8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств за бронирование проживания

Добрый день!

18.03.2020 забронировали жилье для отдыха в Крыму в гостинице

19.06.2020 В связи со сменой работы и коронавирусной ситуацией вынуждены были отменить бронирование, однако гостиница отказывается нам возместить денежные средства и предлагает перенести бронь на следующий год ссылаясь на Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции".

Такой вариант мы не рассматриваем, и хотелось бы все таки получить обратно сумму предоплаты.

Можем ли мы отказаться он равноценного туристского продукта, и получить возмещение денежных средств?

Показать полностью
  • Письмо о возврате
    .jpg
, Артём, г. Волгоград
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артём! А причём тут Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ? Есть правила предоставления гостиничных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»).

В них сказано следующее. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем (п. 17). 

Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 32). 

Если у Вас было т.н. гарантированное бронирование, т.е. вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда, то в случае несвоевременного отказа от бронирования, с Вас взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется. 

Направляйте по почте заказным письмом письменную претензию гостинице с требованием вернуть деньги. Если откажутся вернуть деньги, подавайте иск в суд (либо по месту нахождения гостиницы, либо по своему месту жительства) о взыскании неосновательного обогащения, компенсации морального вреда и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0

Можно отправить гостинице предложение расторгнуть договор. Если откажутся, заявить в суд иск о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Николай Сергеевич

Прикладываю изначально присланное мне письмо с отказом, вероятно оно даст чуть больше деталей, почему они ссылаются на Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 03.07.2020