На зарплатную карту наложен арест

на зарплатную карту наложен арест судебным приставом,но на офф. сайте ФССП данных нет. Как можно обжаловать действия судебного пристава?

, Станислав, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

В соответствии с положениями Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве» обжаловать действия либо бездействие судебного пристава можно в порядке подчинённости — его руководству либо в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Станислав!

В соответствии с положениями Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве» обжаловать действия либо бездействие судебного пристава можно в порядке подчинённости — его руководству либо в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для снятия ареста с зарплатного счета Вам нужно:
1. В банке получить постановление об обращении взыскания на денежные средства. В постановлении будет обозначено номер исполнительного производства и пристав, который вынес постановление

2. Собрать документы, подтверждающие назначение счета, а именно, что на этот счет поступает заработная плата. Например, справка от работодателя, трудовой договор, выписка по счету (в выписке должны быть отображены перечисление денежных средств в счет оплаты за трудовую деятельность)

3. Подготовить и подать заявление о снятии ареста с зарплатного счета.
В заявлении указать: а) О назначении данного счета (на счет поступает зарплатная карта); б) Ст. 99 установлены предельные размеры удержаний из заработной платы (50 процентов); в) В связи с арестом счета, с Вас фактически удерживают 100 процентов из заработной платы, что является нарушение ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»
Согласно ст. 64.1. ФЗ ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» срок рассмотрения заявления 10 дней с момента поступления заявления приставу — 10 дней (+ 3 дня для передачи заявления из канцелярии приставу)
3. Если пристав проигнорирует Ваше заявление или откажет в удовлетворении, то Вам следует обжаловать действия судебного пристава
1) Либо в судебном порядке (подается административный иск), либо в порядке подчиненности (подается жалоба начальнику отдела судебных приставов)
2) Параллельно Вы можете подать жалобу в прокуратуру.
Если Вам нужна помощь в подготовке документов, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, буду рад Вам помочь.
Можете написать мне в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если в «БД ИП» нет данных о возбужденном исполнительном производстве, то откуда Вы узнали о том, что арест наложен. по постановлению пристава?..

Разве Вы не исключаете вариант, при котором взыскатель сам мог направить исполнительный лист. на исполнение, в банк?.. Такое право у взыскателя имеется.