Ситуация такая умерла мать осталась квартира, но мне она не нужна что делать?

Ситуация такая умерла мать осталась квартира, но мне она не нужна что делать?, что делать с документами на квартиру.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если ваша мама не оставила завещания и других наследников нет или они отказались от наследства, а вы в наследство не вступите, то такая квартира становится вымороченным имуществом. Она перейдет в собственность государства -субъект РФ или муниципальное образование. Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

http://www.consultant.ru/docum...

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.