Можно ли на 1 участке иметь 2 забора?

Здравствуйте. Купили участок. У соседей забор с нашей стороны как палисадник. Очень низкий. Ходим и видим друг друга. Могу ли я установить свой забор паралельно. Повыше. Можно ли иметь 2 забора на одном участке?

, Денис, г. Москва
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества. Поэтому при планировании ограждения обязательно ознакомьтесь с Уставом Вашего товарищества. Перед строительством забора необходимо согласовать высоту и параметры будущего забора с соседями и правлением в письменном виде и сделать отметку в соответствующих документах садоводческого или дачного объединения.        В СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора (в то время, как в предыдущей редакции четко было указано, что высота должна быть 1,5 м.) между соседними участками СНТ: п. 6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.