Подтверждение расходов на покупку жилья для декларации

Чуть более трёх лет назад я приобрёл квартиру, а сейчас собираюсь её продавать за ту же сумму. Поскольку срок владения менее 5 лет, за текущий год мне нужно будет задекларировать доход с неё. Каких документов будет достаточно для того, чтобы подтвердить расходы на её приобретение, если расчёты производились наличкой? У меня имеются договор купли-продажи, расписка в получении средств от предыдущего собственника, акт приёмки. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этих документов для налоговой? Нет ли риска того, что налоговая откажется признать расходы?

, Егор, г. Губкинский

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этих документов для налоговой? Нет ли риска того, что налоговая откажется признать расходы?

Да, этих документов будет достаточно.

Моменты:

1) Цена в договоре и сумма в разсписке должны совпадать;

2) расписка должна быть рукописная от всех собственников 9если их несколько)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации,...
ст.252 Налогового Кодекса РФ

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Егор
Клиент, г. Губкинский

Наталья, большое спасибо за ответ!