Незаконный приговор, обвинительное заключение не совпадает с приговором, какое это нарушение и какие законы нарушены

Незаконный приговор,обвинительное заключение не совпадает с приговором,какое это нарушение и какие законы нарушены

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Тут надо смотреть, в чём именно не совпадение. Суд, например, может изменить квалификацию преступления в сторону смягчения, если не меняется объективная сторона преступления. Это не нарушение, если для этого есть основания.

Кроме того, приговор и не должен совпадать с обвинительным заключением на 100%.

Пока предположительно возможно следующее основание для обжалования приговора: не соответствие выводов суда обстоятельствам уголовного дела — ст. 389.16 УПК РФ…

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
С обвинительного обвинения перенесли практически все в приговор

Ну это тоже возможно. Хотя была практика Верховного суда о том, что это запрещено делать без анализа приведённых доказательств. Приговоры отменялись в связи с этим.