Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как доказать право собственности?

На торгах приобрел имущество обанкротившегося ООО –  сборные  павильоны (не недвижимость). Два павильона занимает мастерская по ремонту автомобилей. Ни договора у них, ничего, говорят, была устная договоренность с бывшими хозяевами. Выселяться  по – хорошему не захотели. Я подал иск в арбитражный суд об истребовании имущества. Судья с меня запросила доказательства моего права собственности на павильоны.  Я предоставил договор купли-продажи и чек об оплате. Но судья говорит, что этого недостаточно, и она откажет мне в иске, так как не доказано право собственности продавца на это имущество. Как я теперь могу доказать право собственности продавца, если он уже ликвидирован? Я купил павильоны официально, на торгах. Торги никем не оспорены, договор купли-продажи тоже действительный. Разве этого недостаточно для  признания меня собственником павильонов?

15 Февраля 2012, 23:30, вопрос №2813 Евгений, г. Нижний Новгород
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Для подтверждения права собственности Вам необходимо кроме документов, предоставленных Вами предоставить акт приема-передачи павильонов. Думаю, у Вас такой имеется.

    Вместе с тем, судья отчасти прав.

    В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    Таким образом, необходимо доказать что павильоны Вам продал именно собственник.

    Представьте простую ситуацию. Я заключаю с Вами договор по которому продаю телевизор своего соседа. Сосед об этом ничего не знает. Вы не знаете что телевизор соседа. Я говорю что телевизор можете забрать по такому-то адресу. Вам его не отдают и Вы подаете в суд иск об истребовании имущества. При этом предъявляете чек об оплате, договор, который никем не оспорен и т.п.

    С имуществом, которое подлежит регистрации проще. Там сразу видно предыдущего собственника и видно из официального документа государственного органа.

    Но отчаиваться не стоит. Дело в том, что право собственности Продавца на павильоны установлено в деле о банкротстве. Это имущество включено в конкурсную массу и реализовано с торгов. Вам необходимо запросить подтверждающие документы у конкурсного управляющего или в арбитражном суде где рассматривалось дело.

    На мой взгляд, судья мог бы обойтись и без этого. Поэтому, если Вам откажут в иске по причине недоказанности права собственности есть повод для обжалования.

    С уважением, Евгений

    16 Февраля 2012, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Доброе утро!

    Полагаю, что в данной ситуации Вам следует обратиться к конкурсному управляющему продавца, и запросить у него копии документов о признании продавца банкротом и о проведении торгов.

    Конкурсный управляющий в ходе осуществления своих полномочий осуществляет розыск имущества должника. Свои действия он отражает в Отчете конкурсного управляющего, который принимается судом. Таким образом право собственности продавца-банкрота при проведении торгов конкурсным управляющим это факт, установленный судом.

    Если у конкурсного управляющего нет указанных документов - обратитесь в суд, который рассматривает Ваше дело, с ходатайством об истребовании материалов банкротного дела с обязательным указанием номера дела и суда, который его рассматривал.

    Номер дела о банкротстве  и pdf-копии основных судебных актов можно найти в интернете на официальном сайте Высшего Арбитражного суда - Картотека арбитражных дел.

    16 Февраля 2012, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Если судья  требует другие документы, подтверждающие право покупки  имущество банкрота приобретенное на торгах, то должен сам обозначить эти документы.

    Основными являются договор купли-продажи и передаточный акт (в силу ст. 110-111 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

    Другие документы, которые подтвердят покупку с торгов:

    - ваша заявка на участие в торгах,

    - возможно Протокол о результатах торгов и право на заключение договора (ст.448 ГК РФ)

    - справка о расчетах по договору купли-продажи 

    16 Февраля 2012, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats