8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как доказать право собственности?

На торгах приобрел имущество обанкротившегося ООО – сборные павильоны (не недвижимость). Два павильона занимает мастерская по ремонту автомобилей. Ни договора у них, ничего, говорят, была устная договоренность с бывшими хозяевами. Выселяться по – хорошему не захотели. Я подал иск в арбитражный суд об истребовании имущества. Судья с меня запросила доказательства моего права собственности на павильоны. Я предоставил договор купли-продажи и чек об оплате. Но судья говорит, что этого недостаточно, и она откажет мне в иске, так как не доказано право собственности продавца на это имущество. Как я теперь могу доказать право собственности продавца, если он уже ликвидирован? Я купил павильоны официально, на торгах. Торги никем не оспорены, договор купли-продажи тоже действительный. Разве этого недостаточно для признания меня собственником павильонов?

15 февраля 2012, 20:30, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Для подтверждения права собственности Вам необходимо кроме документов, предоставленных Вами предоставить акт приема-передачи павильонов. Думаю, у Вас такой имеется.

Вместе с тем, судья отчасти прав.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, необходимо доказать что павильоны Вам продал именно собственник.

Представьте простую ситуацию. Я заключаю с Вами договор по которому продаю телевизор своего соседа. Сосед об этом ничего не знает. Вы не знаете что телевизор соседа. Я говорю что телевизор можете забрать по такому-то адресу. Вам его не отдают и Вы подаете в суд иск об истребовании имущества. При этом предъявляете чек об оплате, договор, который никем не оспорен и т.п.

С имуществом, которое подлежит регистрации проще. Там сразу видно предыдущего собственника и видно из официального документа государственного органа.

Но отчаиваться не стоит. Дело в том, что право собственности Продавца на павильоны установлено в деле о банкротстве. Это имущество включено в конкурсную массу и реализовано с торгов. Вам необходимо запросить подтверждающие документы у конкурсного управляющего или в арбитражном суде где рассматривалось дело.

На мой взгляд, судья мог бы обойтись и без этого. Поэтому, если Вам откажут в иске по причине недоказанности права собственности есть повод для обжалования.

С уважением, Евгений

15 февраля 2012, 22:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Доброе утро!

Полагаю, что в данной ситуации Вам следует обратиться к конкурсному управляющему продавца, и запросить у него копии документов о признании продавца банкротом и о проведении торгов.

Конкурсный управляющий в ходе осуществления своих полномочий осуществляет розыск имущества должника. Свои действия он отражает в Отчете конкурсного управляющего, который принимается судом. Таким образом право собственности продавца-банкрота при проведении торгов конкурсным управляющим это факт, установленный судом.

Если у конкурсного управляющего нет указанных документов - обратитесь в суд, который рассматривает Ваше дело, с ходатайством об истребовании материалов банкротного дела с обязательным указанием номера дела и суда, который его рассматривал.

Номер дела о банкротстве и pdf-копии основных судебных актов можно найти в интернете на официальном сайте Высшего Арбитражного суда - Картотека арбитражных дел.

16 февраля 2012, 06:03
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если судья требует другие документы, подтверждающие право покупки имущество банкрота приобретенное на торгах, то должен сам обозначить эти документы.

Основными являются договор купли-продажи и передаточный акт (в силу ст. 110-111 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

Другие документы, которые подтвердят покупку с торгов:

- ваша заявка на участие в торгах,

- возможно Протокол о результатах торгов и право на заключение договора (ст.448 ГК РФ)

- справка о расчетах по договору купли-продажи

16 февраля 2012, 07:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как можно доказать право собственности на мотоцикл?
Здравствуйте! Ситуация такая: около 10 лет назад купил мотоцикл, но договор купли-продажи не составили. Из документов прежний владелец передал тех паспорт, гос номер. Мотоцикл использовался в деревенской местности, но пришло время его оформить. Прежнего владельца разыскать никак не удалось (по месту жительства не являлся с 1993 года, родственники о нём ничего не знают). Как можно доказать право собственности? Я полагаю, что нужно подать иск в суд на подтверждение права собственности (срок приобретательной давности). Какие могут быть трудности? Может быть реально как-то разыскать владельца?
12 марта 2018, 18:35, вопрос №1932525, Роман, г. Волгоград
5 ответов
Право собственности
Как доказать право собственности на оборудование, которое купили в 2014 году и продали по ДКП?
Как доказать право собственности? Как доказать право собственности на оборудование которое купили в 2014 году и продали по договору купли продажи и все документы отдали покупателям? Сейчас он иск подал что типа это оборудование нам не принадлежало. А компания у которой покупали оборудование закрылась
10 марта 2018, 18:37, вопрос №1930700, мария, г. Никольск
1 ответ
Автомобильное право
Какие документы могут доказать право собственности на автомобиль?
Здравствуйте, утерян договор-купли продажи автомобиля. В ГИБДД ДКП уничтожен по истечению срока хранения. Необходимо доказать право собственности на автомобиль. Какие ещё документы могут доказать право собственности?
08 декабря 2017, 19:13, вопрос №1839641, Александр, г. Тамбов
2 ответа
Право собственности
Доказать право собственности
Добрый день ! Требуется доказать право собственности на квартиру, был договор мены от 04.1996г. и после подписания россреестр в нарушение закона о сделках по договорам мены зарегистрировал права одной стороны сделки в отсутствии другой стороны. Право собственности на квартиру ни за кем не зарегестрировоно Вопрос- ответчик в данном случае россерестр ? Вопрос 2 за квартиру долг, можно ли сослаться на отсутствие прав и ходатайствовать о том, что платежи правопременимы с момента владения (оформления в собственность) ? Вопрос 3- как правильно составить исковое заявление
05 июля 2016, 16:27, вопрос №1305413, Кокарев Глеб Николаевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2012