Импорт бывших в употреблении электронных терминалов

Здравствуйте!

Разрешен ли на территорию РФ ввоз терминалов, бывших в употреблении, для электронной оплаты кредитными или дебетовыми карточками?

Заранее благодарна!

Алевтина.

, Алевтина, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алевтина, здравствуйте!

Да, разрешена, это товарная позиция 8472, закрепленная в Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.03.2013 N 4 «О Пояснениях к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза» (вместе с «Пояснениями к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС)»

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ЕДИНЫЙ
ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, К КОТОРЫМ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ ИЛИ ВЫВОЗ
ГОСУДАРСТВАМИ — ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СООБЩЕСТВА В ТОРГОВЛЕ С ТРЕТЬИМИ СТРАНАМИ, утвержденный решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134 (ред. от 25.06.2013)
«О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования»,
данный товар не входит, поэтому ввозить его можно при соблюдении правил
таможенного декларирования.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Алевтина!

Разрешен ли на территорию РФ ввоз терминалов, бывших в употреблении, для электронной оплаты кредитными или дебетовыми карточками?

Да, разрешен.

Согласно Распоряжению ФТС России от 01.03.2012 № 34-р (ред. от 11.12.2012) «О классификации по ТН ВЭД ТС отдельных товаров»

123. Устройства, считывающие штрихкоды или считывающиеинформацию с дебетовых, кредитных и аналогичных карточек.
Платежные терминалы, предназначенные для проведения электронных платежей с помощью кредитных или дебетовых карточек (терминалы для электронной оплаты) для мобильных и временных мест торговли и обслуживания (стадионов, лотков, паркингов, киосков, услуг по доставке и т.д.), содержащие встроенный принтер (для выписки и печати квитанций с указанием итогов дебетовых и кредитовых операций), считыватель карт, встроенную клавиатуру, дисплей и терминал связи (например: телефонный модем, радиомодем, локальная сеть и др.), классифицируются в подсубпозициях 8470 50 000 1 и 8470 50 000 9 ТН ВЭД ТС.

Никаких запрет и ограничений относительно ввоза указанных вами устройств нет.

С уважением!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Терминалы ввозить можно — выше основания приведены. Бывшие в употреблении терминалы также ввозить можно, как и любой бывший в употреблении товар. Кроме того, можно сэкономить на таможенных пошлинах. Оформление ввоза б/у товаров осуществляется в порядке, предусмотренном Письмом ЦТУ 21-18/8143 от 14.04.2004 г. «О направлении методических рекомендаций по таможенному оформлению и таможенному контролю бывших в употреблении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации». Этот порядок предназначен для ограничения возможности ввоза под видом б/у новых товаров с целью снижения таможенных пошлин. Оценка товара осуществляется таможенным органом по дате производства товаров, внешнему виду, данных из договора купли-продажи (поставки).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алевтина!

В дополнение к ответам коллег.

Ставки таможенных пошлин на ввоз такой техники Вы можете узнать в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (ред. от 24.10.2013)
«Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза».

Матюхин И.В. привел сведения, что такая техника классифицируется по подсубпозициям 8470 50 000 1 и 8470 50 000 9 Товарной номенклатуры ВЭД Таможенного союза.

Согласно вышеуказанному Решению при импорте таких терминалов (по кодам 8470 50 000 1 и 8470 50 000 9) нужно будет уплатить  ввозную таможенную пошлину в размере 13,3 % от таможенной стоимости этих терминалов. Плюс при ввозе еще уплачивается НДС в размере 18%.

С уважением, Роман.