Может ли он прописать человека на свою долю или нужно согласие другого собственника

Добрый день! Скажите пожалуйста

У деда 1/2 доля в квартире, а другая 1/2 покойный сестры (дети есть у неё)

Может ли он прописать человека на свою долю или нужно согласие другого собственника

, Даня Вишневский, г. Электросталь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для прописки лица, не являющегося сособственником при режиме долевой собственности, необходимо согласие всех участников долевой собственности (всех сособственников). В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).