Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Срок для принятия наследства

Подскажите пожалуйста какой срок для принятия наследства для наследников второй очереди?

Наследственное дело было открыто нотариусом по заявлению якобы "внука" наследодателя, ввиду смерти его отца до смерти бабушки.

Как выяснилось позднее внук, подавший заявление, был усыновлен другим отцом, поэтому он не имеет право наследовать .

04 Ноября 2013, 09:12, вопрос №281262 Елена, г. Красноярск

Уточнение клиента

А как же специальный срок для принятия наследства- 9 месяцев?

05 Ноября 2013, 06:52

Уточнение клиента

Внук был усыновлен другим отцом, поэтому он не имеет права наследовать. У нотариуса появись постановление администрации об усыновлении

05 Ноября 2013, 07:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Елена! А в чем вопрос то? Срок принятия наследства пол года. Вам нотариус отказывает? Тогда нужно восстанавливать срок принятия наследства в суде, хотя причин для отказа нотариуса я не нахожу.

    04 Ноября 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Общий срок — 6 месяцев с момента открытия наследства. Если пропустили, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.

    Оцените, пожалуйста, ответ

    04 Ноября 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Срок для принятия наследства для наследников любой очереди один — 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В пределах этого срока необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Если этот срок пропущен — его можно восстановить в судебном порядке, если имеются уважительные причины пропуска этого срока.

    04 Ноября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Вот дополнительная информация из СПС «Гарант»

    Специальные сроки принятия наследства законом установлены для случаев, когда право наследования возникает не с момента открытия наследства, в частности: а) в случаях, когда в соответствии со ст. 45 (п. 3) ГК РФ в отношении предполагаемой гибели гражданина суд признаёт днём смерти гражданина (днём открытия наследства) день его предполагаемой гибели (о чём указывается в решении суда), закон установил, что в этом случае, как и в случае объявления гражданина умершим, течение шестимесячного срока для принятия наследства исчисляется не со дня открытия наследства — смерти гражданина, а со дня вступления в силу решения суда об объявлении его умершим (п. 1 ст. 1154 ГК РФ); б) специальным сроком принятия наследства является срок, установленный для лиц, право наследования которых возникает вследствие отказа наследника от наследства (ст. 1157,1158 ГК РФ), оформленного в порядке, установленном ст. 1159 ГК РФ, или отстранения в судебном порядке наследника по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники). Такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования, а не со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1154 ГК РФ), то есть:- вследствие отказа наследника от наследства право наследования у других наследников возникает со дня получения нотариусом по месту открытия наследства заявления наследника об отказе от наследства, либо со дня, когда об отказе от наследства другим наследникам стало известно ранее, при этом имея в виду, что заявление наследником об отказе от наследства может быть подано нотариусу или сдано оператору почтовой связи для отправления по почте до истечения шестимесячного срока;- вследствие отстранения наследника от наследования право наследования у других наследников возникает со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта об устранении наследников от наследования (ст. 1117 ГК РФ); в) имея в виду, что право на принятие наследства, причитающегося лицу, зачатому при жизни наследодателя и родившемуся живым после его смерти, возникает после рождения этого лица живым (ст. 1116 и п. 2 ст. 17 ГК РФ), срок для принятия наследства в этом случае по аналогии с положением п. 2 ст. 1154 ГК РФ должен применяться специальный. Принятие наследства в этом случае может быть осуществлено в течение шести месяцев со дня рождения указанного лица живым; г) в случаях, когда право наследования у лиц возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, они могут принять наследство в течение трёх месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока: не подал в установленный срок заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал соответствующего заявления об отказе от наследства. В связи с тем, что указанные действия наследник может совершить в любое время в течение шестимесячного срока, констатация непринятия наследства возможна лишь по истечении указанного срока.При получении нотариусом по истечении шестимесячного срока почтового отправления, произведённого наследником в установленный срок, с заявлением наследника о принятии им наследства, такой наследник признаётся принявшим наследство, а права наследования других лиц, возникающие вследствие непринятия наследства основным наследником, в таком случае не возникают; д) указанный в п. 3 ст. 1154 ГК РФ срок для принятия наследства применяется также при возникновении права наследования у подназначенных наследников (ст. 1121 ГК РФ) как в случаях непринятия наследства основным наследником, так и в случаях смерти основного наследника после открытия наследства, не успевшего принять наследство; е) в случаях, когда отпали не только основные наследники, призванные к наследованию непосредственно в связи с открытием наследства, но и последующие вновь призванные наследники, при определении срока принятия наследства другими лицами, у которых возникает право наследования вследствие того, что отпали предыдущие наследники, также применяются соответственно изложенные выше положения п. 2 и 3 ст. 1154 ГК РФ; ж) специальный срок установлен также для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками в срок, установленный для принятия наследства основным умершим наследником, если оставшаяся после смерти основного наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трёх месяцев, она удлиняется до трёх месяцев (п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

    Что именно Вам говорит нотариус по этому поводу? Каким документом отстранен внук?

    Оцените, пожалуйста, ответ

    05 Ноября 2013, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Что именно говорит нотариус Вам о сроках?

    05 Ноября 2013, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Говорит, что срок для наследников второй очереди 9 месяцев, а я не согласна

    05 Ноября 2013, 07:09
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Теперь я вообще не понимаю, какие цели преследуете Вы и наследником какой очереди являетесь?

    05 Ноября 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Второй, только я подала заявление в 6-ти месячный срок, но появились еще наследники от которых нотариус принял заявление в 9-ти месячный срок

    05 Ноября 2013, 07:22
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А почему он не должен был принять от них заявление раз они также наследники второй очереди и право на наследство для них открылось только после непринятия наследства предполагаемым наследником первой очереди. Я считаю, что нотариус прав и это согласуется с ч.3 ст.1154 ГК РФ.

    Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия
    наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев
    со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    05 Ноября 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    в случаях, когда право наследования у лиц возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, они могут принять наследство в течение трёх месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ

    Скорее всего нотариус принял заявления не в 9-ти месячный срок, а добавил 3 месяца к основным 6-ти. 

    В этой ситуации, предположительно, нотариус прав. Но Вам желательно обратиться в суд и признать решение нотариуса незаконным.

    05 Ноября 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats