Ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины в суд

Добрый день! Подаю иск по защите авторских прав. Нужно оплатить госпошлину, которая состоит из двух частей — за нарушение исключительных прав (24 500 рублей) и за моральный вред за нарушение личных неимущественных прав (300 рублей). Денег нет. Имущества — тоже. Есть только 1 карта Сбербанка, 1 сберегательный счет. Встал на учет на биржу труда. Пособие — 1313 рублей. Соответственно, придется просить суд об отсрочке оплаты госпошлины. Что лучше — не платить оба вида госпошлины и просить суд об отсрочке либо оплатить госпошлину за моральный вред и просить суд отсрочить госпошлину за нарушение исключительных прав? Она же цену иска составляет. Какие документы к этому ходатайству нужно приложить в моем случае? Как понять ст. 64 НК РФ — на срок, не превышающий года — «прошу суд отсрочить уплату госпошлины на срок 12 месяцев»? Как правильно сформулировать? 12 месяцев удовлетворит или нет? И не понял — если суд удовлетворит ходатайство об отсрочке, я должен оплатить госпошлину до момента удаления судьи в совещательную комнату? Или же можно и позже оплатить, уже после вынесения решения судом?

Может, короновирус здесь как-то можно упомянуть?

, Алексей, г. Иркутск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 1 ст. 64 НК РФ перенос сроков оплаты означает обычно, что отсрочка или рассрочка по оплате госрошлины предоставляется на срок не свыше 1 года. Это может быть поэтапная оплата (рассрочка)  или единовременная оплата в конце периода отсрочки.  Отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок до одного года. Проценты в случае рассрочки не начисляются.

В ст. 333. 41 НКРФ

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Как правильно сформулировать? 12 месяцев удовлетворит или нет? И не понял — если суд удовлетворит ходатайство об отсрочке, я должен оплатить госпошлину до момента удаления судьи в совещательную комнату? Или же можно и позже оплатить, уже после вынесения решения судом?

Написать в заявлении об отсрочке (рассрочке) уплаты госпошлины на 12 месяцев или год разницы нет. Вы можете написать отдельное от искового заявления заявление об отсрочке (рассрочке) оплаты госпошлины,  а можете написать об этом в просительной части искового заявления отдельным пунктом. Полагаю, что, если суд удовлетворит ваше ходатайство,  то определит срок об отсрочке оплаты госпошлины на год с момента вынесения решения суда (определения).

Приложите документы о тяжелом материальном положении: отсутствии вкладов в кредитных организациях, отсутствии заработной платы,  имущества и т.д.