135 ФЗ в каком виде можно подавать заявки участикам торгов?( только в электронном виде или лично предоставлять документацию организатору торгов)

добрый день!

подскажите, можно ли подавать заявки на участие в аукционе по 135ФЗ не в электронном виде, а лично предоставить документацию организатору торгов?

будет ли считаться нарушением, если участник подал заявку только в письменной форме?

, Диана, г. Строитель
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Диана!

Глава 4 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» определяет общие антимонопольные требования к публичным торгам. Особенности отдельных процедур могут более детально регулироваться иными законами (например Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

подскажите, можно ли подавать заявки на участие в аукционе по 135ФЗ не в электронном виде, а лично предоставить документацию организатору торгов?

Зависит от конкретной процедуры торгов, в которой участвует претендент. Например, если это процедура, которая по закону осуществляется в электронной форме, то не может.