Оформление доверенности при коронавирусе

Продавцы заболели коронавирусом. А сделка уже назначена и есть еще встречная покупка. Необходимо оформить доверенность на родственников, чтобы не срывать сроки сделок. Но ни один нотариус не соглашается на выезд на дом, например, на улицу, чтобы минимизировать риски заражения. Что делать?

, Алена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выезд нотариуса на дом является правом, а не обязанностью нотариуса. Есть несколько исключений (ст.11.2, 13 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I)- это если за нотариальными услугами обращается лицо, имеющее инвалидность, не позволяющую ему самостоятельно передвигаться, и, если в отдаленной местности, где лицо проживает, нотариусов нет, или в случае тяжелой болезни лица, желающего оставить завещание. В этом случае нотариальная палата организовывает выезд нотариуса на место. Все остальные случае — вопрос договоренности с конкретным нотариусом. Попробуйте обратиться в нотариальную палату, может, вам смогут подобрать нотариуса. Но имейте в виду, что вы будете обязаны оплатить расходы нотариуса, связанные с выездом на дом (ст. 22).