Суд первой инстанции регистрирует это дело под новым номером и оставляет иск без рассмотрения из-за якобы повторной неявки истца в суд

Определение суда, затрагивающее и нарушающее интересы третьих лиц было обжаловано третьими лицами в кассационном порядке. Кассационным определением было принято: определение суда первой инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение. Суд первой инстанции регистрирует это дело под новым номером и оставляет иск без рассмотрения из-за якобы повторной неявки истца в суд. Третьим лицам (нам) хотелось бы решения дела по существу, чтобы решить вопрос и истец не имел возможности подать иск снова. Разве это нормально, оставить иск без рассмотрения при том что кассационным определением прописано новое рассмотрение? Или это вольности судьи?

, Ирина, г. Самара
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Ирина, здравствуйте.

Предлагаю для начала ознакомиться с содержанием части 3 статьи 223 Гражданско-процессуального кодекса:

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Теперь абзац. 6 ст. 222 ГПК РФ:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

и абзац. 7 ст. 222 ГПК РФ

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Также в соответствии со ст. 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Теперь, что следует из содержания данных статей. Если вы не были извещены надлежащим образом о проведении судебного заседания (ст. 113 ГПК РФ), то это само по себе является основанием для отмены определения и, таким образом вам следует обратиться в суд с ходатайством в соответствии со ст. 223 ГПК. Сроки обращения с данным ходатайством не установлены, а вот если последует определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства, обжалование осуществляется в вышестоящий суд в установленном порядке (этот процесс вы уже знаете)

Если нужны дополнительные разъяснения, обращайтесь. На этом сайте вы также можете получить платную услугу по подготовке данных документов

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Произволом суда эти действия назвать, пожалуй, не представляется обоснованной нормами гражданского процесса возможности. Дело в том, что гражданское дело после отмены решения (определения) и направления на новое рассмотрение в суд первой инстанции рассматривается по правилам суда первой инстанции. И суд первой инстанции вправе при неявке в суд главной заинтересованной стороны (истца) оставить заявление без рассмотрения. Также, в силу статьи 223 ГПК РФ правом на возобновление рассмотрения гражданского дела и подачи соответствующего заявления в суд первой инстанции обладают истец или ответчик, а не третьи лица, заинтересованные в исходе дела, выступающие на стороне истца или ответчика без самостоятельных требований.

Кодекс не наделил третьих лиц такими полномочиями, исходя из позиции, что третьи лица без самостоятельных требований относительно предмета спора, обладают иным, «урезанным» комплексом правомочий (ст. 43 ГПК РФ).