8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд первой инстанции регистрирует это дело под новым номером и оставляет иск без рассмотрения из-за якобы повторной неявки истца в суд

Определение суда, затрагивающее и нарушающее интересы третьих лиц было обжаловано третьими лицами в кассационном порядке. Кассационным определением было принято: определение суда первой инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение. Суд первой инстанции регистрирует это дело под новым номером и оставляет иск без рассмотрения из-за якобы повторной неявки истца в суд. Третьим лицам (нам) хотелось бы решения дела по существу, чтобы решить вопрос и истец не имел возможности подать иск снова. Разве это нормально, оставить иск без рассмотрения при том что кассационным определением прописано новое рассмотрение? Или это вольности судьи?

02 июля 2020, 09:13, Ирина, г. Самара
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Ирина, здравствуйте.

Предлагаю для начала ознакомиться с содержанием части 3 статьи 223 Гражданско-процессуального кодекса:

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Теперь абзац. 6 ст. 222 ГПК РФ:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;


и абзац. 7 ст. 222 ГПК РФ

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Также в соответствии со ст. 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Теперь, что следует из содержания данных статей. Если вы не были извещены надлежащим образом о проведении судебного заседания (ст. 113 ГПК РФ), то это само по себе является основанием для отмены определения и, таким образом вам следует обратиться в суд с ходатайством в соответствии со ст. 223 ГПК. Сроки обращения с данным ходатайством не установлены, а вот если последует определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства, обжалование осуществляется в вышестоящий суд в установленном порядке (этот процесс вы уже знаете)

Если нужны дополнительные разъяснения, обращайтесь. На этом сайте вы также можете получить платную услугу по подготовке данных документов

02 июля 2020, 10:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Произволом суда эти действия назвать, пожалуй, не представляется обоснованной нормами гражданского процесса возможности. Дело в том, что гражданское дело после отмены решения (определения) и направления на новое рассмотрение в суд первой инстанции рассматривается по правилам суда первой инстанции. И суд первой инстанции вправе при неявке в суд главной заинтересованной стороны (истца) оставить заявление без рассмотрения. Также, в силу статьи 223 ГПК РФ правом на возобновление рассмотрения гражданского дела и подачи соответствующего заявления в суд первой инстанции обладают истец или ответчик, а не третьи лица, заинтересованные в исходе дела, выступающие на стороне истца или ответчика без самостоятельных требований.

Кодекс не наделил третьих лиц такими полномочиями, исходя из позиции, что третьи лица без самостоятельных требований относительно предмета спора, обладают иным, «урезанным» комплексом правомочий (ст. 43 ГПК РФ).

02 июля 2020, 10:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подача частной жалобы, если суд не восстановил срок для подачи апелляционной жалобы
В суде первой инстанции участия не принимала. О суде и поданном иске не знала вообще. Узнала случайно через сайт приставов. Извещений не получала так как в адресе на который суд высылал почтовые извещения не проживала. Истец указал в иске мой адрес проживания, в котором я находилась примерно две недели несколько лет назад. Но, так получилось, что в этом адресе я стала проживать снова и в нём официально зарегистрировалась временно уже после того как прошёл суд. С материалами дела ознакомилась и вижу, что иск подан в апреле , решение вынесено в сентябре. Несколько переносов из за того что суд устанавливал моё местонахождение. Отправлял извещения по адресу прописки и по вот последнему в котором как я когда то провела пару недель. Прописка моя обнулилась. Вобщем меня не нашли и вынесли решение. Иск по долговым распискам. В двух расписках чётко написан адрес моего проживания, в котором и находилась всё это время. В апелляционной жалобе и ходатайстве о восстановлении пропущенного срока я указада, что суд не надлкежащим образом меня уведомил. Но ведь адрес прописан в расписках и суд это видит же, но почему то за 8 месяцев отправляет повестки куда угодно но только не в адрес указанной в расписках а предпочитает отправлять на адрес указанный истцом. Суд отказал на основе ст 112, 224, 225 Сейчас остаётся только частная жалоба на определение суда. Скажите что делать. Считаю раз суд так упорно меня искал то должен был по всем адресам имеющимся в деле отправить повестки а в деле ТЕМ БОЛЕЕ вот они адреса указаны на двух расписках где я проживала в момент их написания ( это адрес близкого родственника, проживаала там без регистрации) но всё равно повесток не было. Считаю суд всёравно как то странно себя ведёт отправляя повестки и получая ответы что корреспонденция не получена и снова и снова отправляет туда же повестки не обращая внимания на указанные другие адреса.
19 декабря 2018, 10:36, вопрос №2203549, Вера, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Применение судами норм материального и процессуального права при рассмотрении кассационных жалоб
Пожалуйста, подскажите что дальше делать… Пожалуйста, приведите пример применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы?????? При оформлении моего земельного участка неожиданно оказалось, что его часть уже оформлена неизвестными мне лицами в свою собственность…. Мной собраны доказательства того, что такое оформление стало возможным только в результате грубейшего нарушения действующего законодательства. Суд первой инстанции я выиграл. Ответчик подал апелляцию и тут начались чудеса… Большая часть моих доказательств вообще не рассматривается… Я подал кассационную жалобу в Московский областной суд – там меня…., и тогда я подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ, где четко, по пунктам привел аргументы, доказывающие нарушения апелляционной инстанцией действующего законодательства, а именно: На основании изложенного, учитывая, нарушения Судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда п. 2 ст. 61 ГПК РФ, п. 3 ст. 196 ГПК РФ, п. 1 и п. 4 ст. 67 ГПК РФ , а так – же нарушение ответчиком земельного законодательства при оформлении участка в этом месте, руководствуясь п. 4 ст. 390 ГПК РФ, ПРОШУ: Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда….. Оставить в силе решение городского суда Московской области… И ВОТ… Судья Верховного Суда Российской Федерации отказывает в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Р.Ф. на основании: Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив предоставленные по делу доказательства, с учетом закона (КАКОГО ЗАКОНА???? На этот вопрос не отвечает ни суд апелляционной инстанции, ни судья областного суда МО, ни судья Верховного суда РФ), подлежащего применению в данных правоотношениях…. Доводы моей кассационной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда об обстоятельствах дела и к переоценке доказательств – не к переоценке, а просто к рассмотрению собранных мною доказательств. Между тем в соответствии с частью 2 статьи 390т ГПК РФ Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими. - А ОКОНЧАНИЕ ЭТОГО АБЗАЦА, в исполнении Судьи Верховного Суда РФ ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ ИСЧЕЗАЕТ - и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Кроме того, в соответствии с принципом правовой определенности не может быть основанием для пересмотра вступившего в законную силу судебного постановления только лишь иная точка зрения по одному и тому же вопросу или на то, как могло быть разрешено дело. Недопустимой является отмена окончательного решения суда исключительно лишь в целях повторного слушания дела и получения нового решения. А как же мои права в соответствии с законом???????
25 сентября 2018, 11:37, вопрос №2115603, Владимир, г. Москва
1 ответ
Международное право
Обращение в ЕСПЧ после отказа по иску о возврате денег
Здравствуйте. Судился с РБК Мани о возврате мне денег которые не дошли до получателя.Суд первой инстанции удовлетворил.Апелляция полностью изменила решение и отказала,касания тоже отказала,ну и верховный суд аналогично отказал.Хочу обжаловать в европейский суд.Могу ли я подать в ЕСПЧ и подходит ли моя ситуация для рассмотрения там?
20 августа 2018, 09:05, вопрос №2083321, Сергей, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли вернуть первого судью, если дело перешло к другому?
Я являюсь ответчиком по делу. 15 февраля истец и его представитель не пришли на заседание и суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, так как истец дважды не пришел на заседание и не написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,а ответчик не просит о рассмотрении дела по существу. Мы уехали и через два часа судья отменяет свое определение, так как представитель истца написал заявление об отмене этого заявления, поскольку судья им неправильно указал время судебного заседания и истец был уведомлен о заседании от 15 февраля. Также представитель истца подает ходатайство о назначении экспертизы, рассмотрение которой назначается на 28 февраля. 21 февраля представитель истца подает тот же иск, по тем же основаниям и в тот же суд, не уведомив нас. 28 февраля представитель истца просит об отмене его заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения от 15 февраля. То есть оставить иск без рассмотрения. На данный момент мы хотим восстановить рассмотрения дела у первой судьи,так как с подачи первого иска прошло больше 6 месяцев и нам выгоднее рассматривать у данного судьи. Получается,судья оставил без рассмотрения иск из-за повторной неявки истца. А истец от 15 февраля пишет,что он уведомлен и ходатайствует о проведении экспертизы. И сроки,получается,на обжалование определения мы пропустили,так как не могли предвидеть, что судья оставит без рассмотрения дело от 15 февраля. Как вернуть дело к первой судье?
07 марта 2017, 08:29, вопрос №1563276, Кристина, г. Нижний Новгород
10 ответов
Договорное право
Сможет ли истец обжаловать решение суда, если сроки были пропущены?
истцу отказали в удовлетворении иска, в котором он просил взыскать с ответчика 225.000р по устному договору строительного подряда истец узнал о нарушении своего права 26.08.2013 а с иском в суд обратился 20.09.2016 (прошел срок исковой давности) истец подал апелляционную жалобу, ссылаясь на нарушение ст. 56 гпк рф, и что решение суда незаконно и необоснованно в соответствии со ст. 195 гпк рф так же истец пишет что неоднократно обращался в суд и и изза этого срок исковой давности приостанавливается есть ли у истца шанс отменить решение суда первой инстанции и вернуть дело на новое рассмотрение?или все эти доводы ерунда и истцу откажут?
04 января 2017, 13:34, вопрос №1490892, наталья, г. Курск
3 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2020