Подача иска в суд на отца о взыскании денежных средств

Здравствуйте. Я бы была очень благодарна, если бы вы ответили на мой вопрос, потому что я не знаю куда обращаться.

Ситуация следующая: когда мне было 9 лет у меня умерла мама и я стала жить у бабушки. Отец не лишён прав и получал на меня пенсию по потере кормильца. Бабушке он финансово не помогал (все что он дал за это время, я могу на пальцах посчитать).

До 16 лет, я не знала, что он получает эти деньги. Когда я спросила где деньги за 7 лет, он ответил, что тратил на меня (хотя это не так). Я попросила пересылать эти деньги мне или бабушке на банковскую карту, он отказался.

В январе текущего года, мне исполнилось 18. Я хочу подать в суд на отца, что бы он выплачивал мне эти деньги за 9 лет (сумма не маленькая, практически 1млн). Возможно ли это сделать? Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ«О государственном пенсионном обеспечении РФ»).

Александр
Клиент, г. Балтийск
так вопрос в том, если он получал деньги и мне не перечислял, что делать?

перечислять вам он не был обязан, у вас было соглашение подписано об этом?