Когда я должна заплатить налог за подаренное, в этом году или следующем?

Я получила в дар частный дом с земельным участком в прошлом году,кадастровая стоимость была сильно зывышена,в 2020м году был суд,на котором кадастровую стоимость значительно понизили и присвоили дому и участку новые кадастровые номера.когда я должна заплатить налог за подаренное,в этом году или следующем?ведь дар был принят в 19 году,а новый кадастоовый номер присвоен в 20м году

, Андрей, г. Уфа
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Андрей.

   В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, полученные в дар если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с действующим семейным кодексом РФ. Дар был принят от близкого родственника или члена семьи?