Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как начисляют пенсию

Здравствуйте. Ушел на пенсию в апреле, но документы подал на пенсию в мае, т. к уезжал. Теперь мне пенсию за два месяца не выдают. Правомерно ли это?

26 Ноября 2012, 20:09, вопрос №28121 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    Вам следует написать заявление нат перерасчет за те месяцы что выпали у Вас с момента наступления пенсионного возраста и подачи заявления...

    26 Ноября 2012, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Уточняю, пенсия северная и горячий стаж,поэтому ушел в 50 лет.Работал машинистом на ж/д, стаж северный 20 лет, общий стаж на ж/д 29 лет.

    С работы уволился, в связи с переездом, по собственному желанию в сентябре 2008 года и больше ни где не работал. 7 апреля 2012 г исполнилось 50 лет, документы подал 29 мая. Пенсионное выписали датой подачи документов и начисление сделали с этого же числа.

    Имею ли я право на вознаграждение за преданность компании и вознаграждение по уходу на пенсию.

    27 Ноября 2012, 10:09
  • Юрист - Шарипкин Игорь

    Согласно ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

    1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
    2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
    3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

    Т.о. если Ваше обращение за пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы Вам обязаны произвести перерасчет.

    26 Ноября 2012, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats