8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Как найти утерянную информацию по банковским вкладам умерших родственников, для наследования этих вкладов

Как найти утерянную информацию по банковским вкладам умерших родственников, для наследования этих вкладов.

В 2011г. умерли близкие родственники. Стало известно, что у них был открыт вклад на сберегательной книжке - банк неизвестен. В 2011г. все данные и документы были утеряны. После 2011г. было наследование жилой недвижимости. Есть ли официальные процедуры поиска такой информации или какие-либо базы вкладчиков. Какие варианты поиска и получения в наследство этих вкладов существуют?

01 июля 2020, 20:00, Станислав, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Станислав.

Вы можете направить запрос в банк России с просьбой предоставить информацию о вкладах покойного родственника.

Согласно ст. 12 ФЗ «О рассмотрении обращении граждан»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В течении положенного срока вам должны дать ответ. Приложите к обращению документы, подтверждающие то, что вы наследник (копию завещания)

Обратитесь также с запросом в налоговую. Проценты от вкладах, это такой же доход, и он подлежит налогообложению. Об этом говориться в разъяснениях Минфин.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349090/

Поэтому в налоговой должна быть такая информация.

Заранее говорю, что поиск вкладов может оказаться непростым. Гос органы часто выдают шаблонные ответы на запросы. Поэтому одними запросами вероятно не ограничиться. потребуются ваши активные действия.

01 июля 2020, 20:26
0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! А какого рода шаблонные ответы предполагаются для данных вопросов? И что имеется ввиду под активными действиями?

01 июля 2020, 20:33

Что вроде «по вашему запросу информации не найдено» Вы же понимаете, что у сотрудников банка много своей работы, и не всегда у них в приоритете оперативно отработать запрос и дать по нему ответ. Ответы на запросы часто дают в последний день срока или позже (задним числом) Лучше всего контактировать лично с сотрудниками и поддерживать с ними связь. На практике чем больше лицо «дает о себе знать» тем больше вероятность что работа будет выполнена. В конце концов это нужно вам а не им.

01 июля 2020, 20:39
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Станислав.

Пунктом 3 Ст.1171 ГК РФ предусмотрена обязанность кредитных организаций предоствлять нотариусам по их запросу сведения о счетах и вкладах умерших.

3. В целях выявления состава наследства и его охраныбанки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

При этом Вас никто не ограничивает попросить нотариуса направить запросы во все банки, которые работали в населенном пункте по месту жительства умерших.

Что касается запроса в ЦБ РФ, то Вы можете обратиться и в него, но следует учесть, что никаких централизованных реестров вкладов ЦБ РФ не вел и не ведет, у него просто нет таких сведений.

Более того, я уверен, что ответ придет именно с разъяснениями о том, что вклады умерших разыскивает нотариус в рамках наследственного дела. И обжаловать такой ответ в прокуратуру, суд и т.д нет оснований, поскольку нет соответствующих норм законодательства. Вы напрасно потеряете время. Действовать Вам нужно через нотариуса.

01 июля 2020, 21:05
3
0
3
0

Как вариант, можно обратиться в гос.корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). https://www.asv.org.ru/

Согласно ст.38 Закона «О банках и банковской деятельности»

Для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным средствам создается система обязательного страхования вкладов в банках.

Участниками системы обязательного страхования вкладов в банках являются организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, и банки, привлекающие средства граждан.

Если вклады были, то они были застрахованы. И сведения в АСВ, возможно и есть. Но опять же, запрос производит нотариус.
01 июля 2020, 21:16
Станислав
Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за разъяснения.

02 июля 2020, 08:50
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Поддержу коллегу Евгения.

В заявлении нотариусу наследник вправе указать иные сведения, например, о составе и местонахождении известного наследнику наследства, а также изложить просьбу о направлении нотариусом запросов в кредитные или иные организации для подтверждения или выяснения состава наследства. Соответственно, нотариус запрашивает у банков, иных кредитных организаций, иных юридических лиц сведения о наличии имущества, принадлежащего наследодателю (п. 5.16., 4.4.1. «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»).

Толком больше нигде ничего не расписано, но общий смысл именно таков. Розыском вкладов занимается нотариус в рамках наследственного дела. У потенциальных наследников иных способов получить такую информацию фактически нет.

02 июля 2020, 06:46
0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

Понятно. Спасибо.

02 июля 2020, 08:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должен ли человек оплачивать долг по услугам городской связи за умершего родственника если эта задолженность начислялась после даты смерти ежемесячно накапливаясь1
Добрый день! 1. Должен ли человек оплачивать долг по услугам городской связи за умершего родственника если эта задолженность начислялась после даты смерти ежемесячно накапливаясь? 2. На каком основании компания продолжает начислять задолженность на услуги связи после первой их неуплаты, а не блокирует телефон? 3. Как получается что компания начисляет задолженность на умершего человека, накапливая его задолженность?
26 ноября 2020, 07:42, вопрос №2920733, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как получить деньги с вклада умершего родственника на погребение
как получить деньги с вклада умершего родственника на погребение
09 октября 2020, 12:13, вопрос №2881958, Олег, г. Псков
1 ответ
Гражданское право
Как можно получить утерянное свидетельство о рождении умершего родственника?
Здравствуйте! Как можно получить утерянное свидетельство о рождении умершего родственника? Он родился в 1928 году в Красноярске. В какой архив и как надо обращаться? Спасибо
21 апреля 2018, 15:49, вопрос №1974548, Ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли получить вклад умершего родственника, если к нотариусу не обращались?
Здравствуйте! Моя бабушка, проживавшая и зарегистрированная со мной в одной квартире, умерла в 1990 году. Поскольку никакого имущества у нее не было, к нотариусу не обращались. Недавно в разговоре со своим дядей (родным сыном моей бабушки) я узнала, что у бабушки был вклад в Сбербанке, который она завещала своим двоим сыновьям в равных долях, т.е. моему отцу и моему дяде. Завещание оформлялось в сбербанке. И на этом вкладе был остаток по состоянию на 20.06.1991 г. Мой дядя, 1941 г.р. получал компенсацию по своему вкладу, и совершенно случайно там узнал о наличии вклада и завещания моей бабушки, т.е. получил свою долю и компенсацию по этому бабушкиному вкладу. Мой отец, т.е. второй наследник, к этому времени уже умер, т.е. в 2005 г, и ничего про этот вклад не знал. Можем ли мы сейчас, т.е. я и моя мама, как наследники отца, каким-то образом получить эту часть вклада и компенсацию по нему, завещанную отцу бабушкой? Документов по этому вкладу у нас нет, у дяди тоже, поскольку завещание сотрудники сбербанка нашли в своей базе и деньги ему выдали. У меня заявление на розыск вклада и завещания по нему даже не приняли, сказали, что по таким запросам отвечают только самому наследнику, нотариусу или суду. К нотариусу идти поздно, шесть месяцев давно прошли и после смерти моей бабушки- наследодателя, и после смерти моего отца - ее наследника, это понятно. Но какие-то другие шансы есть у нас или нет, совсем бесполезно заниматься? Спасибо.
19 февраля 2017, 12:47, вопрос №1545083, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Каковы сроки проверки документов банком, при наследовании вклада умершего родственника?
подали документы от нотариуса на получение вклада умершего родственника в банк. Банк сообщил что юротдел будет проверять достоверность документов - вопрос - регламентирован ли срок проведения данной проверки? Т.к. с момента обращения прошло уже более 2 мес., и если регламентирован - то каким документом?
01 декабря 2016, 04:48, вопрос №1458948, Александр, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2020