Как найти утерянную информацию по банковским вкладам умерших родственников, для наследования этих вкладов

Как найти утерянную информацию по банковским вкладам умерших родственников, для наследования этих вкладов.

В 2011г. умерли близкие родственники. Стало известно, что у них был открыт вклад на сберегательной книжке - банк неизвестен. В 2011г. все данные и документы были утеряны. После 2011г. было наследование жилой недвижимости. Есть ли официальные процедуры поиска такой информации или какие-либо базы вкладчиков. Какие варианты поиска и получения в наследство этих вкладов существуют?

, Станислав, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Станислав.

Вы можете направить запрос в банк России с просьбой предоставить информацию о вкладах  покойного родственника.

 Согласно ст. 12 ФЗ «О рассмотрении обращении граждан»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В течении положенного срока вам должны дать ответ. Приложите к обращению документы, подтверждающие то, что вы наследник (копию завещания)

Обратитесь также с запросом в налоговую. Проценты от вкладах, это такой же доход, и он подлежит налогообложению.  Об этом говориться в разъяснениях Минфин.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349090/

Поэтому в налоговой должна быть такая информация.

Заранее говорю, что поиск вкладов может оказаться непростым. Гос органы часто выдают шаблонные ответы на запросы. Поэтому одними запросами вероятно не ограничиться. потребуются ваши активные действия.

Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! А какого рода шаблонные ответы предполагаются для данных вопросов? И что имеется ввиду под активными действиями?

Что вроде «по вашему запросу информации не найдено»  Вы же понимаете, что у сотрудников банка много своей работы, и не всегда  у них в приоритете оперативно отработать запрос и дать по нему ответ. Ответы на запросы часто дают в последний день срока или позже (задним числом) Лучше всего контактировать лично с сотрудниками и поддерживать с ними связь.  На практике чем больше лицо «дает о себе знать» тем больше вероятность что работа будет выполнена. В конце концов это нужно вам а не им.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Пунктом 3 Ст.1171 ГК РФ предусмотрена обязанность кредитных организаций предоствлять нотариусам по их запросу сведения о счетах и вкладах умерших.

3. В целях выявления состава наследства и его охраныбанки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

При этом Вас никто не ограничивает попросить нотариуса направить запросы во все банки, которые работали в населенном пункте по месту жительства умерших.

Что касается запроса в ЦБ РФ, то Вы можете обратиться и в него, но следует учесть, что никаких централизованных реестров вкладов ЦБ РФ не вел и не ведет, у него просто нет таких сведений.

Более того, я уверен, что ответ придет именно с разъяснениями о том, что вклады умерших разыскивает нотариус в рамках наследственного дела. И обжаловать такой ответ в прокуратуру, суд и т.д нет оснований, поскольку нет соответствующих норм законодательства. Вы напрасно потеряете время. Действовать Вам нужно через нотариуса.

Как вариант, можно обратиться в гос.корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). https://www.asv.org.ru/

Согласно ст.38 Закона «О банках и банковской деятельности»

Для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным средствам создается система обязательного страхования вкладов в банках.

Участниками системы обязательного страхования вкладов в банках являются организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, и банки, привлекающие средства граждан.

Если вклады были, то они были застрахованы. И сведения в АСВ, возможно и есть. Но опять же, запрос производит нотариус.
Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за разъяснения.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Поддержу коллегу Евгения.

В заявлении нотариусу наследник вправе указать иные сведения, например, о составе и местонахождении известного наследнику наследства, а также изложить просьбу о направлении нотариусом запросов в кредитные или иные организации для подтверждения или выяснения состава наследства. Соответственно, нотариус запрашивает у банков, иных кредитных организаций, иных юридических лиц сведения о наличии имущества, принадлежащего наследодателю (п. 5.16., 4.4.1. «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»).

Толком больше нигде ничего не расписано, но общий смысл именно таков. Розыском вкладов занимается нотариус в рамках наследственного дела. У потенциальных наследников иных способов получить такую информацию фактически нет.

Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

Понятно. Спасибо.