8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Взыскание членских взносов в СРО

Наша строительно-монтажная фирма состояла в СРО. По уставу СРО мы были обязаны оплатить вступительный взнос, ежемесячно вносить членские взносы, а также оплатить взнос в компенсационный фонд. Какое-то время мы оплачивали взносы, получили допуск, но потом платить перестали в связи с перепрофилированием фирмы. Из СРО нас исключили. Недавно получили письмо из СРО с требованием оплатить неуплаченные до исключения членские взносы и погасить задолженность в компенсационный фонд. Насколько правомерны эти требования СРО при том, что наша компания уже не член саморегулируемой организации? В качестве санкции нас исключили, разве этого не достаточно? Кроме того, в претензии нас пугают взысканием процентов по ставке рефинансирования ЦБ, но в уставе СРО ничего не сказано было о каких-то штрафах. Могут ли с нас взыскать суммы взносов с процентами?

15 февраля 2012, 20:20, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!

Возможно вам еще раз изучить устав вашего СРО, там должны быть прописаны права и обязанности членов СРО, в котором вы состоите.

В основе лежит следующее: членство в СРО прекращается в случае неоднократной неуплаты в течение одного года или несвоевременной уплаты в течение одного года членских взносов, невнесения взноса в компенсационный фонд СРО в установленный срок. С ваших слов вы под это попадаете, В связи с перепрофилированием вашей фирмы вы все же должны были уплачивать взносы. Т.е. вас исключили из реестра по инициативе вашего СРО.

Решение об исключении из членов СРО индивидуального предпринимателя или юридического лица принимается Общим собранием членов СРО.

Прекращение членства в СРО не освобождает субъекта от ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, внутренними документами СРО. Таким образом взыскать с вашей организации суммы взносов могут.

На мой взгляд попробуйте провести переговоры, и заявите о возобновлении вашего юр.лица в состав СРО, уплатить взносы, и продолжайте деятельность. Ну если все же вам это в будущем не будет нужно, то вы добровольно можете выйти из СРО, тока при это не возвращается ваши взносы из компенсационного фонда.

Желаю успехов!!

15 февраля 2012, 22:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вся деятельность о саморегулируемых организациях регулируется ФЗ О САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ от 01.12.2007 № 315-ФЗ.

В ст. 5 вышеуказанного закона указано, что членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

В ст. 12 указано, что источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются: 1) регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации (вступительные, членские и целевые взносы).

3. Порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утвержденными общим собранием членов саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или уставом некоммерческой организации.

Задолженность по членским взносам Вами должна быть погашена, так как Вами не исполнены обязательства по оплате регулярных членских взносов, когда вы состояли в СРО.

В судебном порядке СРО может у Вас взыскать задолженность и они скорее всего выиграют. Советую не доводить дело до суда.

16 февраля 2012, 04:42
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Исходя из судебной практики - суды взыскивают с бывших членов СРО задолженность по членским взносам, сформировавшуюся до момента прекращения членства в СРО.

Когда произошло "перепрофилирование" Вашей фирмы - нужно было написать заявление о выходе из СРО, что привело бы к прекращению обязательств по уплате членских взносов.

Ответственность в виде уплаты процентов по ставке рефинансирования ЦБ предусмотрена Гражданским кодексом РФ (ст.395 ГК РФ).

Таким образом, требования СРО являются правомерными.

16 февраля 2012, 11:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Взыскание членских взносов и пени не с члена СНТ
Здравствуйте. В 2004 году мною был приобретен земельный участок с небольшим домиком в СОНТ. Но в СОНТ я не вступала, решила вести индивидуальное садоводство. О чем и предупредила председателя. Но за несколько лет сменилось несколько председателей и договора на пользование инфраструктурой я так и не заключала. Домик за это время разграбили, он стоит полуразрушенный. Домик находится на самом краю СОНТ и вода с электричеством не подключена. И внутренними дорогами я тоже не пользуюсь. Налоги я все плачу. На этот раз опять сменился председатель . Только что получила судебный приказ о взыскании членских взносов 15000 тысяч и пени 15000 рублей. Одновременно дается 10 дней на возражение. Возражений у меня много! Как определили, что я являюсь членом СОНТ? Если справки о членстве В Приложении судебного взыскания нет. И как мне писать возражение. На что ссылаться?
05 января 2019, 12:04, вопрос №2215678, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Земельное право
Возможно ли опротестовать решение суда о взыскании членских взносов по иску СНТ?
Возможно ли опротестовать решение суда о взыскании членских взносов по иску СНТ, в случае, если Ответчик не участвовал в этих собраниях и не знал о них и в течение какого срока. Нормы права на которые нужно ссылаться. Спасибо!
19 ноября 2018, 15:10, вопрос №2172067, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли СНТ подает иск о взыскании членских взносов?
СНТ подало иск о взыскании членских взносов за 3 года На руках ессть сметы расходов и доходов СНТ В смете есть оплата налогов по договорам, налоги не платили.Договоров нет. Одно из собраний без кворума. Мировой суд не обращает внимание на эти доводы. Что делать? Получается СНТ хочет незаконно обоготиться взимая долги. Подскажите , какие действия предпринять.
23 января 2018, 08:44, вопрос №1881231, Марина, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, пришло определение из мирового суда о взыскании членских взносов садового товарищества?
Здравствуйте. В 2001 г родители пенсионеры отказались от садового участка без построек в бесперспективном садовом товариществе. Написали заявление о выходе их товарищества. Копия заявления не сохранилась. Больше там не появлялись. А в январе 2017 пришло определение из мирового суда о принятии иск.заявления от садового товарищества о взыскании членских взносов за 15 лет в сумме 30 тыс.руб. Что делать?
01 февраля 2017, 18:10, вопрос №1522265, Ольга, г. Нижний Тагил
3 ответа
Конституционное право
Почему небольшие организации платят членские взносы СРО, как и большие предприятия?
являемся членами сро проектировщиков, за прошлые годы есть задолженность за членские взносы тогда доход в квартал составлял 5 тысяч рублей членские взносы составляли 12 тысяч рублей в квартал. Мы за эти квартала получили исполнительные листы сдали судебным приставам они вернулись без исполнения. На общем собрании ставили вопрос, о том что должны взносы быть дифференцируемые от доход, так как мы являемся микро организацией в составе СРО три человека, минимальные виды деятельности три, а платить взносы должны как те организации у которых до тридцати видов деятельности. завтра нас будут исключать из членов СРО за неуплату членских взносов, которые мы не уплатили два года назад. Сейчас мы платим взносы. Почему мы должны платить членские взносы на уровне больших проектных организаций. Какие наши конституционные права нарушены
21 июня 2016, 05:09, вопрос №1290326, Юрий, с. Кытманово
1 ответ
Дата обновления страницы 26.11.2012