Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Взыскание членских взносов в СРО

Наша строительно-монтажная фирма состояла в СРО. По уставу СРО мы были обязаны оплатить вступительный взнос, ежемесячно вносить членские взносы, а также оплатить взнос в компенсационный фонд. Какое-то время мы оплачивали взносы, получили допуск, но потом платить перестали в связи с перепрофилированием фирмы. Из СРО нас исключили. Недавно получили письмо из СРО с требованием оплатить неуплаченные до исключения членские взносы и погасить задолженность в компенсационный фонд. Насколько правомерны эти требования СРО при том, что наша компания уже не член саморегулируемой организации? В качестве санкции нас исключили, разве этого не достаточно? Кроме того, в претензии нас пугают взысканием процентов по ставке рефинансирования ЦБ, но в уставе СРО ничего не сказано было о каких-то штрафах. Могут ли с нас взыскать суммы взносов с процентами?

15 Февраля 2012, 23:20, вопрос №2812 Евгений, г. Казань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Возможно вам еще раз изучить устав вашего СРО, там должны быть прописаны права и обязанности членов СРО, в котором вы состоите.

    В основе лежит следующее: членство в СРО прекращается в случае неоднократной неуплаты в течение одного года или несвоевременной уплаты в течение одного года членских взносов, невнесения взноса в компенсационный фонд СРО в установленный срок. С ваших слов вы под это попадаете, В связи с перепрофилированием вашей фирмы вы все же должны были уплачивать взносы. Т.е. вас исключили из реестра по инициативе вашего СРО.

    Решение об исключении из членов СРО индивидуального предпринимателя или юридического лица принимается Общим собранием членов СРО.

    Прекращение членства в СРО не освобождает субъекта от ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, внутренними документами СРО. Таким образом взыскать с вашей организации суммы взносов могут. 

    На мой взгляд попробуйте провести переговоры, и заявите о возобновлении вашего юр.лица в состав СРО, уплатить взносы, и продолжайте деятельность. Ну если все же вам это в будущем не будет нужно, то вы добровольно можете выйти из СРО, тока при это не возвращается ваши взносы из компенсационного фонда. 

    Желаю успехов!!

    16 Февраля 2012, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Вся деятельность о саморегулируемых организациях регулируется ФЗ О САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ от 01.12.2007 № 315-ФЗ.

    В ст. 5 вышеуказанного закона указано, что членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

    В ст. 12 указано, что источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются: 1) регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации (вступительные, членские и целевые взносы).

    3. Порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утвержденными общим собранием членов саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или уставом некоммерческой организации.

    Задолженность по членским взносам Вами должна быть погашена, так как Вами не исполнены обязательства по оплате регулярных членских взносов, когда вы состояли в СРО.

    В судебном порядке СРО может у Вас взыскать задолженность и они скорее всего выиграют. Советую не доводить дело до суда.

    16 Февраля 2012, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Здравствуйте!

    Исходя из судебной практики - суды взыскивают с бывших членов СРО задолженность по членским взносам, сформировавшуюся до момента прекращения членства в СРО.

    Когда произошло "перепрофилирование" Вашей фирмы - нужно было написать заявление о выходе из СРО, что привело бы к прекращению обязательств по уплате членских взносов.

    Ответственность в виде уплаты процентов по ставке рефинансирования ЦБ предусмотрена Гражданским кодексом РФ (ст.395 ГК РФ).

    Таким образом, требования СРО являются правомерными.

    16 Февраля 2012, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats