8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не получила копию судебного приказа

Здравствуйте. В октябре 2019 года вынесен судебный приказ о взыскание долга по кредиту. Я узнала об этом только в июне 2020 случайно на сайте госуслуг (редко туда захожу). Выяснила, что копия приказа присылалась мне по адресу регистрации. Видимо, из-за разгильдяйства почты мне не доставили почтовое извещение... Но я теперь считаюсь оповещённой надлежащим образом. Но вопрос вот в чём: кредитору было известно, что по месту регистрации я не проживаю. В договоре это отмечено и там же указан мой фактический адрес. Т.е. они специально отправили приказ по адресу регистрации, зная, что там я не живу и не смогу вовремя его отменить. Обязаны ли они были указать суду мой фактический адрес? И могу ли я при таких обстоятельствах восстановить сроки и отменить приказ по причине того, что не была о нём извещена?

Показать полностью
, Иванова Алёна, г. Великий Новгород
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Алёна!

Ваш кредитор обязан был указывать в заявлении тот адрес, что указан в договоре, поэтому, я считаю, что у Вас есть все основания обратиться с заявлением о восстановлении срока отмены судебного приказа и о его отмене. Суд должен пойти Вам навстречу.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

1
0
1
0
Иванова Алёна
Иванова Алёна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо Вам за ответ. 

Юлия Пермякова
Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, приказ вам надо отменять чем скорее тем лучше.

0
0
0
0
Иванова Алёна
Иванова Алёна
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Я понимаю, что надо отменять. Но шансы выиграть у меня есть при такой ситуации, на Ваш взгляд?

Конечно, его отменят сразу же, потому что поступили от вам возражения. Почему быстрее, потому что пока не наложили арест на все ваши счета и не нужно поворот исполнения судебного приказа делать.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Алена!

Копия судебного приказа была выслана Вам, по адресу Вашей же регистрации. Это — нормально. Так и должно быть, по общему правилу.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Тем не менее, согласно разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 62), предусмотрен целый ряд уважительных причин направления должником письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа (СП), за гранью установленного для этого, срока (в течение 10 дней, со дня получения СП). И, кстати, недоставка почтовой корреспонденции, из разряда «Судебное», по вине почтовой службы, является одной из таких уважительных причин.

Вам есть смысл подать заявление в суд, об ознакомлении с материалами приказного производства (лучше, с возможностью фотосъемки) и выяснить: каким образом Вам была направлена копия СП. В том числе, по трек — номеру заказного письма, можно получить отчет об отслеживании отправление, в режиме он-лайн.

0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юридическая компания "AG Правовые решения", г. Краснодар

Алёна, да возможно. Так как Вы не получали копию судебного приказа, Вы вправе его отиенить обратившись с соответствующим заявлением в суд. Обязвтельно в заявлении необходимо ходатайствовать в восстановлении пропущенного процессуального срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил.
, вопрос №4085235, Антон, г. Москва
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
, вопрос №4082988, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020