Не получила копию судебного приказа

Здравствуйте. В октябре 2019 года вынесен судебный приказ о взыскание долга по кредиту. Я узнала об этом только в июне 2020 случайно на сайте госуслуг (редко туда захожу). Выяснила, что копия приказа присылалась мне по адресу регистрации. Видимо, из-за разгильдяйства почты мне не доставили почтовое извещение... Но я теперь считаюсь оповещённой надлежащим образом. Но вопрос вот в чём: кредитору было известно, что по месту регистрации я не проживаю. В договоре это отмечено и там же указан мой фактический адрес. Т.е. они специально отправили приказ по адресу регистрации, зная, что там я не живу и не смогу вовремя его отменить. Обязаны ли они были указать суду мой фактический адрес? И могу ли я при таких обстоятельствах восстановить сроки и отменить приказ по причине того, что не была о нём извещена?

, Иванова Алёна, г. Великий Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алёна!

Ваш кредитор обязан был указывать в заявлении тот адрес, что указан в договоре, поэтому, я считаю, что у Вас есть все основания обратиться с заявлением о восстановлении срока отмены судебного приказа и о его отмене. Суд должен пойти Вам навстречу.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Иванова Алёна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо Вам за ответ.

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, приказ вам надо отменять чем скорее тем лучше.

Иванова Алёна
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Я понимаю, что надо отменять. Но шансы выиграть у меня есть при такой ситуации, на Ваш взгляд?

Конечно, его отменят сразу же, потому что поступили от вам возражения. Почему быстрее, потому что пока не наложили арест на все ваши счета и не нужно поворот исполнения судебного приказа делать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Копия судебного приказа была выслана Вам, по адресу Вашей же регистрации. Это — нормально. Так и должно быть, по общему правилу.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Тем не менее, согласно разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 62), предусмотрен целый ряд уважительных причин направления должником письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа (СП), за гранью установленного для этого, срока (в течение 10 дней, со дня получения СП). И, кстати, недоставка почтовой корреспонденции, из разряда «Судебное», по вине почтовой службы, является одной из таких уважительных причин.

Вам есть смысл подать заявление в суд, об ознакомлении с материалами приказного производства (лучше, с возможностью фотосъемки) и выяснить: каким образом Вам была направлена копия СП. В том числе, по трек — номеру заказного письма, можно получить отчет об отслеживании отправление, в режиме он-лайн.

Александр Афанасьев
Юридическая компания "AG Правовые решения", г. Краснодар

Алёна, да возможно. Так как Вы не получали копию судебного приказа, Вы вправе его отиенить обратившись с соответствующим заявлением в суд. Обязвтельно в заявлении необходимо ходатайствовать в восстановлении пропущенного процессуального срока.