Налоговая просит НДФЛ с прощенного банком долга

В 2014 взяд кредит в банке Ренессанс кредит. Какое-то время выплачивал, потом не смог. В 2018г. банк сделал мне предложение по которому я выплачиваю 10% от суммы долга и долг мне прощается. Я так и сделал. Долг банк действительно простил. Теперь 8 июня я получаю письмо от налоговой "Заявление о вынесение судебного приказа" (одно письмо послали мне, другое-в судебный участок моего района). Из него я узнаю, что оказывается до 1 декабря 2019г. я должен был уплатить налог НДФЛ с прощенного долга и не сделал этого, и теперь налоговая просит вынести в отношении меня судебный приказ. Пока мировой судья, как я понял, отправил это заявление обратно в налоговую на доработку (чего-то там не хватало, видимо). Но уверен, что налоговая доработает и отправит снова. Прочитал (https://its.1c.ru/db/newscomm/content/464326/hdoc), что с 1 января 2020 года вышли какие-то поправки на тему НДФЛ с прощенных банком долгов, но попадаю ли я под них, если мне долг банк простил в 2018. Также надо отметить, что о необходимости уплаты НДФЛ я не знал и уведомлен не был. Вопрос: что лучше всего предпринять? Есть ли варианты отменить этот НДФЛ?

, Виктор, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

суммы штрафа не начисляются — п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57

… судам следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в не перечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ. В этом случае с него подлежат взысканию пени.
Начисляются пени согласно ст. 75 НК РФ:

ст. 75 НК РФ

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств
налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества
налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 — 48 настоящего Кодекса.
Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, -в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

Взыскание суммы налога с физ лиц — в судебном порядке.

ст. 48 НК РФ
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Для начала отмените судебный приказ. В случае искового производства Вам необходимо понимать какая сумма долга у Вас была и какую сумму долга банк Вам простил. Рекомендуется все же перепроверить за банком данные суммы.

Виктор
Клиент, г. Москва

Ирина, благодарю за ответ.

Отменить приказ мирового судьи я могу. А подскажите, есть ли перспективы в случае искового производства? Может есть судебная практика, где люди отменяли себе такой налог?