8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая просит НДФЛ с прощенного банком долга

В 2014 взяд кредит в банке Ренессанс кредит. Какое-то время выплачивал, потом не смог. В 2018г. банк сделал мне предложение по которому я выплачиваю 10% от суммы долга и долг мне прощается. Я так и сделал. Долг банк действительно простил. Теперь 8 июня я получаю письмо от налоговой "Заявление о вынесение судебного приказа" (одно письмо послали мне, другое-в судебный участок моего района). Из него я узнаю, что оказывается до 1 декабря 2019г. я должен был уплатить налог НДФЛ с прощенного долга и не сделал этого, и теперь налоговая просит вынести в отношении меня судебный приказ. Пока мировой судья, как я понял, отправил это заявление обратно в налоговую на доработку (чего-то там не хватало, видимо). Но уверен, что налоговая доработает и отправит снова. Прочитал (https://its.1c.ru/db/newscomm/content/464326/hdoc), что с 1 января 2020 года вышли какие-то поправки на тему НДФЛ с прощенных банком долгов, но попадаю ли я под них, если мне долг банк простил в 2018. Также надо отметить, что о необходимости уплаты НДФЛ я не знал и уведомлен не был. Вопрос: что лучше всего предпринять? Есть ли варианты отменить этот НДФЛ?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

суммы штрафа не начисляются — п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57

… судам следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в не перечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ. В этом случае с него подлежат взысканию пени.
Начисляются пени согласно ст. 75 НК РФ:

ст. 75 НК РФ

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств
налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества
налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 — 48 настоящего Кодекса.
Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, -в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

Взыскание суммы налога с физ лиц — в судебном порядке.

ст. 48 НК РФ
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Для начала отмените судебный приказ. В случае искового производства Вам необходимо понимать какая сумма долга у Вас была и какую сумму долга банк Вам простил. Рекомендуется все же перепроверить за банком данные суммы. 

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Ирина, благодарю за ответ.

Отменить приказ мирового судьи я могу. А подскажите, есть ли перспективы в случае искового производства? Может есть судебная практика, где люди отменяли себе такой налог?

Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
, вопрос №4086318, Игорь, г. Пенза
Дата обновления страницы 07.07.2020