Скажите пожалуйста, при разделе имущества как делиться недвижимость (квартира) при бракоразводном процессе, если есть несовершеннолетний ребёнок рождённый в браке и недвижимость приобретена в браке?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, при разделе имущества как делиться недвижимость (квартира) при бракоразводном процессе, если есть несовершеннолетний ребёнок рождённый в браке и недвижимость приобретена в браке? Мат. капитал не был использован

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то при разделе имущества применяется статья 39 СК РФ, согласно которой:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вы можете разделить имущество и не обращаясь в суд, заключив соглашение о разделе имущества.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если у нас не было согласия? Мы купили квартиру в браке, есть ребёнок несовершеннолетний и получается, что наше имущество делим 50/50?
Ребенок не имеет право своей доли на нажитое имущество-его долю?

Ребёнок не имеет права на имущество родителей. Квартира должна делиться в равных долях.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имущество как правило делится пополам между супругами. Закон не устанавливает для суда обязанности учитывать интересы детей, четких критериев, когда суд вправе отойти от принципа равенства долей нет, это не усмотрение суда. Важно, на какие средства было приобретено имущество, не были ли вложены деньги от продажи личного (добрачного, приватизированного или подаренного) имущества.

Раздел возможен брачным договором, соглашением о разделе имущества или через суд. Также можно и не делить имущество при разводе, оно останется общим и после расторжения брака.

Обычно в иске о расторжении брака просто указывается, что спора об имуществе нет, в случае спора при необходимости оно делится в отдельном судебном процессе.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, делится между вами и супругом пополам. Ребенку ничего не достается при разводе, только право пользования, если он зарегистрирован на обозначенной жилой площади.