Вопрос: может ли родитель с которым определено место дительства ребёнка увести ребёнка в другой город на пмж без разрешения второго родителя?

Мы в оазводе,муж предлагает определить пмж. вопрос :может ли родитель с которым определено место дительства ребёнка увести ребёнка в другой город на пмж без разрешения второго родителя?

, светлана, г. Ульяновск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Да, может. Ограничить второй родитель может только выезд за пределы РФ.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

нет не может

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, режим проживания ребенка не определен?