Пенсионный фонд обратился в суд на меня с иском о взыскании излишне выплаченной социальной доплаты

Здравствуйте.

Пенсионный фонд обратился в суд на меня с иском о взыскании излишне выплаченной социальной доплаты. 5067, 57 коп. Я не знаю когда они что дали мне лишнее, раньше получала пенсию по потере кормильца, но с последней выплаты прошло больше 3-х лет. На работу бумаг не приходило, я просто сейчас увидела письмо, что они подавали в суд. Что мне делать? Есть ли срок давности?

, Наталия Алена, г. Санкт-Петербург
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья.

Да, Вы правы насчет срока исковой давности, он составляет 3 года. Но, он начинает идти с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком. Здесь необходимо отследить этот момент, когда ПФ РФ узнал, что была переплата, возможно в исковом заявлении указано. Если с этого момента прошло 3 года, тогда обязательно заявите о пропуске срока исковой давности.

Если у Вас нет копий судебного дела, то ознакомьтесь с материалами судебного дела и выясните момент, когда ПФ РФ узнал о переплате.

Желаю успехов!

ГК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если сотрудник пенсионного фонда допустил ошибку в расчете пенсии и вам начислили больше положенного, то деньги возвращать вы не обязаны. Конституционный суд РФ  запретил ПФР взыскивать с граждан суммы, выплаченных на основании ошибок, которых они не совершали. ПФР может в определенных случаях требовать возврата незаконно полученных денежных средств, но такое требование ограничено сроком исковой давности, который составляет 3 года. По истечении срока ПФР не имеет права требовать возврата переплаты. В суде срок давности может быть применен, если об этом заявить заинтересованная сторона.