Хотелось бы узнать в каком размере он будет платить алименты, если у нас двое несовершеннолетних детей, при этом он официально не трудоустроен и не является ИП

Добрый день! Хочу подать заявление на алименты на мужа. Хотелось бы узнать в каком размере он будет платить алименты, если у нас двое несовершеннолетних детей, при этом он официально не трудоустроен и не является ИП.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд назначит размер алиментов исходя из прожиточного минимума. А какую именно часть от прожиточного минимума будет решать сам суд.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это зависит от вас и от суда.

Вы можете взыскать алименты в долях от заработка, в этом случае по п.4 ст. 113 СК РФ задолженность по алиментам определяется приставом исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если вы взыщете алименты в твердой сумме — размер алиментов будет определяться судом по нормам п.2 ст. 83 СК РФ.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация или помощь в составлении документов для взыскания алиментов.

С уважением, Андрей Козырев