В какой срок можно добиться развода?

Всем доброго дня. Ситуация такая, нужен развод. У пары двойное гражданство, брак регистрировался в Таджикистане. Есть ребенок, 2 годика. Вместе не проживают уже с января 2019, с того времени мать получает алименты на себя и на ребенка(около 18 000р). Мать с дитем находится в другом городе. Можно ли сделать односторонний развод?

Можно ли подать заявление тут и какие документы для этого нужны?

В какой срок можно добиться развода?

, Zebo Boboeva, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Срок составит до полугода. Обращаться нужно к мировому судье. Если истец жена  — она может подать иск по своему месту жительства (ст.29 ГПК РФ). Если муж — он подает иск по месту жительства ответчика (жены, ст.28 ГПК РФ). Процесс может и затянуться, если будут обжалования или встречный иск (например по иску мужа о расторжении брака жена может подать встречное исковое заявление о взыскании алиментов или определении места жительства ребенка. В этом случае мировой судья передаст дело на рассмотрение в районный суд. Это еще время, до 2-3х месяцев, не считая самого рассмотрения).

Кроме того по пункту 2 статьи 22 Семейного кодекса при рассмотрении дела о расторжении брака в случае отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Для разводу нужно свидетельство о браке (оригинал), копия свидетельства о рождении ребенка, госпошлина 600 рублей. Также нужно исковое заявление и документы об отправке копии иска ответчику (статья 131 ГПК РФ).

При ответе исхожу что оба супруга живут в России.

Точно определить, сколько времени займет развод, нереально, т.к. неизвестна позиция второй стороны. На практике — от 3-х месяцев до 1,5 лет.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении иска или более подробная информация.

С уважением, Андрей Козырев

В связи ответом коллеги, уточняю.

Я не случайно указал, что к иску необходимо приложить оригинал свидетельства о браке. Согласно части 2 статьи 71 ГПК РФ

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Я выделил норму, по которой нужно предоставить именно оригинал свидетельства о браке. По этой же причине документы нужно подавать лично или почтой.

Это подтверждается и разъяснениями Верховного суда (п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»):

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Как вы видите, Верховный суд указал, что свидетельство о браке подается в оригинале, а вот свидетельство о рождении детей можно предоставить в копии (заверенной в силу части 2 статьи 71 ГПК РФ), не думаю, что это случайно.

Если вы предоставите суду копию свидетельства о браке, наиболее вероятно, что исковое заявление будет оставлено без движения, суд установит вам срок для представления документа (ст. 136 ГПК РФ).

За составлением искового заявления целесообразно обратиться к юристу, сложность и стоимость такой работы минимальны. При самостоятельном же составлении документа высок риск ошибок, которые повлекут задержку в рассмотрении дела.

Zebo Boboeva
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. А как быть, если оригиналы документов у жены, а она отказывается разводится?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Учитывая наличие у Вас совместных детей развод возможен только в судебном порядке (п. 1 ст. 21 СК РФ)

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства другого супруга (если нет спора о детях), жена, учитывая наличие при ней несовершеннолетнего ребенка может подать в суд по своему месту жительства.

В исковом заявлении должно быть указано, когда и где зарегистрирован брак наличие детей, есть ли спор о месте их жительства, мотивы расторжения брака.
К исковому заявлению нужно приложить нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей (при наличии) и документ, подтверждающий уплату госпошлины (600 рублей).

Экземпляр искового и копии приложений нужно предварительно отправить другому супругу, почтовые квитанции также приложить к исковому заявлению, подаваемому в суд.

Если не сможете явиться на суд, также приложите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Совсем быстро расторгнуть брак не получится (п. 2 ст. 23 СК РФ)

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

При отсутствии согласия другого супруга судья может отложить рассмотрение дела до трех месяцев.

При хорошем стечении обстоятельств весь процесс займет 2-3 месяца.