Канализация в частном доме
Добрый день. Частный сектор. Несколько домов совместно проводят канализацию. Через мой участок предполагается провести канализационную трубу от дома соседей. Нужно ли будет вносить эти изменения в документы на дом (тех. паспорт и т.д.) ? Должны ли быть какие-то разрешения от городских служб на то, чтобы трубы по моему участку проходили? Могут ли возникнуть какие-то проблемы с такой трубой при продаже дома?
Здравствуйте.
1. Изменения в документы на дом вносить не нужно, поскольку работы по прокладке канализации осуществляются профильной организацией в соответствии с изготовленным проектом.
2. Разрешения и согласования получаются в рамках согласования проекта на канализацию.
3. Если монтаж трубы осуществляется на законных основаниях, то проблем возникнуть не должно. Однако нужно понимать, что в случае забивания или прорыва трубы коммунальные службы начнут копать ваш участок без отдельного разрешения с целью ликвидации аварии. Также, на вашем участке в соответствии с проектом должен быть установлен люк, а из него может исходить неприятный запах. Эти факторы могут отпугнуть будущего покупателя.