8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Привлечь к уголовной ответственности за мошенничество/попытку мошенничества с квартирой

Добрый день.

Бывший супруг подал в суд и претендует на право собственности (1/2 доли) в квартире, которая приобретена мною по ДДУ за год до брака по 100% единовременной оплате собственными средствами. Когда дом построили, то право собственности на квартиру я получила уже находясь в браке. Также при регистрации ДДУ, регистратор совершила ошибку и поставила на моем ДДУ штамп по какой-то ипотеке (при чем дата ипотеки за 1,5г от даты регистрации ДДУ), которая ко мне никакого отношения не имеет (я уже запросила разъяснения в Росреестре по этому поводу).

В суде первой инстанции на первом же заседании вынесено решение - моему супругу естественно было отказано в удовлетворении его исковых требований, тк я предоставила в суд все доказательства, что квартира куплена до брака на мои собственные средства. НО! Он зацепился за ошибку регистратора и штамп ипотеки на ДДУ и подал апелляционную жалобу, в которой указывает что я взяла ипотеку, что находясь в браке я погашала ипотеку из общих семейных средств, что он мне переводил деньги на эти выплаты. Фактически этого конечно не было и он предоставляет суду ложную информацию, искажает факты, вводит суд в заблуждение пытаясь завладеть моим личным имуществом!

На слушание по апелляции я подготовила возражение, заявлю что супруг вводит в суд в заблуждение, предоставляет недостоверные сведения, искажает информацию, максимально задам вопросы чтобы он ответил что он "платил за мою якобы ипотеку", естественно под запись в протокол.

Это отнимает мое время и приносит ряд неудобств и издержки, так как на время судебных заседаний и вступления решения в силу наложен запрет на регистрационные действия с квартирой.

Вопрос: как привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности за такие действия?мои пошаговые действия?

Прикрепляю апелляционную жалобу.

Показать полностью
  • жалоба 001
    .jpg
  • жалоба 002
    .jpg
  • жалоба 003
    .jpg
  • жалоба 004
    .jpg
  • жалоба 005
    .jpg
  • жалоба 006
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы хотите его привлечь за подачу такого иска?

Если да, то это вряд ли возможно, так как тут имеет место защита своего права законным путем.

Законным с точки зрения процедуры а не законности его требований.

Но незаконность требования в удовлетворении которого отказано не говорит о наличии состава преступления

То есть тут нет умысла на хищение денежных средств путем в частности обмана (ст. 159 УК РФ), которое можно было бы квалифицировать как мошенничество

При этом, в силу примечания к ст. 158 УК РФ

 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной цельюпротивоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
0
0
0
0

Вам есть смысл в частности взыскать с него как издержки, так например компенсацию за потерю времени (ст. 98 ГПК РФ)

Со стороны,недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
0
0
0
0
что он мне переводил деньги на эти выплаты

Наталья

А чем он это подтверждает?

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Наталья!

Так как Вы запросили консультацию двух юристов, по просьбе администрации проекта я выскажу свое мнение по Вашей проблеме.

Вы, разумеется, можете подать заявление в территориальный орган внутренних дел о совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ. Заявление это подается в свободной форме на имя руководителя территориального органа. После принятия заявления обязательно требуйте выдать Вам талон уведомление. Проверка по Вашему заявлению должна быть проведена в срок не превышающий 30 суток (ч. 3 ст. 144 УПК РФ). В заявлении Вы очень подробно опишите суть Вашего гражданско-правового спора, укажете, что ответчик, осознавая, что спорная квартира является Вашим личным имуществом, подал заведомо необоснованный иск о разделе имущества с целью незаконного приобретения имущественных прав на долю в квартире.

Если в возбуждении уголовного дела Вам откажут, то рекомендую Вам брать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Вместе с тем, я солидарен, с коллегой Феофановым, по такого рода ситуациям уголовные дела возбуждаются крайне тяжело, хотя об умысле на совершение преступления, формально, на мой взгляд, говорить можно. Только вот сотрудники правоохранительных органов вникать гражданско-правовые споры, да еще и отягощенные семейно-бытовым элементом не любят.

Советовал бы Вам также взыскивать с него все судебные расходы по делу в том числе в порядке ст. 99 ГПК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

На апелляции ему, я думаю, ничего не светит. Он все эти доказательства (выписки и прочее) должен был предоставить еще в суд первой инстанции, чего как я понимаю он не делал.

Соответственно и суд рассматривать их не станет, если он не предоставит уважительных причин их непредоставления на суд первой инстанции.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Николай, добрый день. Благодарю за подробный ответ. Уточните пожалуйста, в полицию по месту регистрации бывшего супруга? И как быть с представителем супруга, он же не напрямую иски и апелляцию подавал, а через представителя. При чем представитель в апелляционной жалобе искажает информацию по предоставленным мною доказательствам. 

Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Советовал бы Вам также взыскивать с него все судебные расходы по делу в том числе в порядке ст. 99 ГПК РФ

Хитцов Николай

Николай, помимо потери времени есть еще упущенная выгода тк на квартиру наложен запрет регистрационных действий. Например мне нужно данную квартиру продать/предоставить в залог, я этого сделать не могу это тоже издержки. Как это ему предъявить?

Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли они привлечь за это меня к ответственности?
Здравствуйте, попала на схему развода в модельном агентстве. Шла на кастинг в массовку, а вышла с двумя кредитами на сумму более 300 тысяч рублей. Обработка шла несколько часов, сразу ещё до оказания услуг подсунули акт выполненных работ на всю сумму. Сидела и делала всё что говорят, даже не пытаясь возражать. Что за техники применяют, до сих пор не ясно. Сумма в договоре на 270000, за 9 образов, стоимость каждого 30000. (Сделали один раз, макияж, причёску, фотосессия длилась час) успели сделать 5 образов, удалось уйти, но с меня ещё взяли видео отзыв, где я говорю какие все вокруг хорошие. Обратилась в полицию, отказа со ссылкой на ГПО. В саму организацию с претензией о возврате денег, отказ, так как подписан акт на всю сумму. ООО Меривей,агентство нашумевшее, показывали по федеральным каналам, но они до сих пор продолжают работать. Ищу постадавших сейчас, в чате нас на данный момент 9 человек с разных городов, так как офисы этой компании во всех крупных городах. Запугивают статьями кодекса о деловой репутации, также пунктом в договоре о неразглашении информации, под грифом секретно. Сделала сайт, где хочу собрать всю информацию из открытых источников об этой организации без оценочных суждений. Могут ли они привлечь за это меня к ответственности? Скажите что ещё можно предпринять. Юристы говорят что в суд с таким делом идти, это 50/50 так как акты подписаны сразу на вчю сумму.
, вопрос №4076450, Клиент, г. Москва
Медицинское право
В частной стоматологической лечила зуб.при лечении треснул здоровый соседний зуб (вертикальная
В частной стоматологической лечила зуб.при лечении треснул здоровый соседний зуб (вертикальная трещина).позвонила в клинику сказали обращаться в другую и реставрировать зуб Как привлечь к ответственности клинику ?
, вопрос №4074082, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Есть ли решение этого вопроса?
Здравствуйте, хочу узнать, привлекался ли я к уголовной ответственности и судим ли я, если летом 2019 года был суд по ст.30 и ст.158. Суд окончился по примирению сторон и в постановлении сказано, что потерпевший не захотел привлекать к уголовной ответственности. Спрашиваю это, потому что пытался устроиться на работу и не пропустила служба безопасности. Есть ли решение этого вопроса? Если да, то какое? Заранее благодарен.
, вопрос №4073881, Максим, г. Ковров
Взыскание задолженности
Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь, она не хочет, требует с
Здравствуйте. С заказчиком заключила договор на выполнение ремонта квартиры, работы выполнены, акт заказчик не подписал, деньги я получала на карту мамы за работы и на материалы. Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь,она не хочет, требует с меня возврата денег и подаёт в суд, могут ли маму привлечь к ответственности, она была не в курсе,картой ее пользуюсь я. Доказательства выполненных работ фото и переписка есть, есть свидетель, боюсь,что маму привлекут, у нее в собственности дачный участок
, вопрос №4073837, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Дата обновления страницы 02.07.2020