Могу ли я сделать пристройку к дому, которая будет частью строения находится на земле соседа с которым разделен дом и участок?

Добрый день!

Есть участок в деревне в мо.

Разделен на 2 части. Дом так же разделен по частям(реального раздела дома нет).

Могу ли я сделать пристройку к дому , которая будет частью строения находится на земле соседа с которым разделен дом и участок?

Сосед не против если часть строения будет находиться на его территории

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Если участок у Вас находится в совместной собственности с соседом, исходя из этого предположения можно, но в установленном порядке:

получить разрешение на пристройку если она будет относится к жилому дому, а если она будет хозяйственной постройкой, то не требуется.

Если у Вас не совместной собственности участок, а дом в совместной, по закону нельзя — это самовольная постройка на чужом земельном участке.

При смене собственников, если построите будут большие проблемы, которые и трудно решить, так как объект расположен будет на чужом земельном участке.