8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сделать пристройку к дому, которая будет частью строения находится на земле соседа с которым разделен дом и участок?

Добрый день!

Есть участок в деревне в мо.

Разделен на 2 части. Дом так же разделен по частям(реального раздела дома нет).

Могу ли я сделать пристройку к дому , которая будет частью строения находится на земле соседа с которым разделен дом и участок?

Сосед не против если часть строения будет находиться на его территории

01 июля 2020, 07:00, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый вечер, Алексей!

Если участок у Вас находится в совместной собственности с соседом, исходя из этого предположения можно, но в установленном порядке:

получить разрешение на пристройку если она будет относится к жилому дому, а если она будет хозяйственной постройкой, то не требуется.

Если у Вас не совместной собственности участок, а дом в совместной, по закону нельзя — это самовольная постройка на чужом земельном участке.

При смене собственников, если построите будут большие проблемы, которые и трудно решить, так как объект расположен будет на чужом земельном участке.

02 июля 2020, 15:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я как-то получить оставшуюся часть суммы, или вернуть ps4?
Здравствуйте. В январе этого года продала ps4 коллеге по работе за 22.000 рублей. Коллега уволился с работы, заплатив мне 17.000 рублей, и то, простите, с горем пополам. Далее последовало игнорирование смс, ответы на звонки в стиле:"сейчас не могу, финансовые проблемы, вот сейчас это, потом то, а потом заплачу". Сейчас он вовсе заблокировал мой номер. Связалась с его братом, тот пытался помочь, но коллега подделал доказательства, что он мне звонил(его брат попросил доказать ему, что он действительно мне звонил). По итогу виноватой в том, что я не получила выплату до конца сделали меня, якобы я не отвечаю на звонки и игнорирую его контакт. Могу ли я как-то получить оставшуюся часть суммы, или вернуть ps4? Коллега и его брат вовсе не отвечают теперь. Никаких расписок, к сожалению, не брала.
11 мая, 17:59, вопрос №3038903, Галина, г. Москва
10 ответов
Семейное право
Могу ли я требовать от него выплатить мне половину от той суммы которая была выплачена за ипотеку когда были ещё в браке, т.к.дом остался ему, продавать он его отказался
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, два года назад мы развелись с мужем, поделили все имущество мирно кроме дома. Дом в ипотеке. Ипотека на муже, я созаемщик. После развода муж остался жить в доме а я переехала. Могу ли я требовать от него выплатить мне половину от той суммы которая была выплачена за ипотеку когда были ещё в браке, т.к.дом остался ему, продавать он его отказался. Сейчас, через 2 года, он решил его продать и просит чтобы я выписалась из него
27 ноября 2020, 19:39, вопрос №2922314, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Если я разведусь с женой, могу ли я как-либо оформить счет или банковскую карту, средства с которой будут тратиться только на моего 2-летнего ребенка? Как это узаконить? Если брать за скобки алименты
Если я разведусь с женой, могу ли я как-либо оформить счет или банковскую карту, средства с которой будут тратиться только на моего 2-летнего ребенка? Как это узаконить? Если брать за скобки алименты. Я официально получаю меньше, чем получаю на руки. В этом и суть.
08 августа 2019, 15:31, вопрос №2465414, Антон, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Можем ли мы не имея указанных СРО брать на субподряд компании, у которых есть необходимые СРО?
Добрый день. Наша компания создана совсем недавно - пол года. Допусков СРО на проектные и строительные работы пока не имеем. Также нет СРО на генподряд. Можем ли мы не имея указанных СРО брать на субподряд компании, у которых есть данные СРО?. При этом в проектной документации будет два титульных листа: 1 - от нашей компании, 2- от нашего субподрядчика. При этом строительные работы до 3 млн рублей мы можем выполнить сами без СРО (вроде по нововведениям так)
06 января 2019, 12:55, вопрос №2216258, Эркин Ажыгулов, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Каковы обстоятельства, из-за которых можно потерять гражданство?
Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?
08 февраля 2018, 15:17, вопрос №1901199, АНастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.07.2020