548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бывшая невестка не дает общаться с внучкой

Здравствуйте! Невестка в 2010 году ушла от сына и уехала к своим родителям в другой город, когда внучке исполнился годик, подала на развод. Сын дважды ездил туда, я тоже ездила два раза: один раз с мужем на день рождения внучки-1 годик, второй раз в сентябре прошлого года. Общались в контакте, по Скайп с внучкой,но с апреля этого года все общения прекратились: в Скайпе и по телефону не отвечает, на письма в контакте тоже, а сегодня удалила и меня и сына-отца ребенка и из Скайп, и из контакта, пыталась отправить письмо в ВК, стоит ограничение на переписку со мной. Очень люблю внучку, безумно скучаю, не знаю, как так дальше жить. Что делать? Имею ли я право обратиться в суд об определении порядка общения с внучкой. Невестка встретила другого человека и, видимо решила, что он заменит внучке нас всех. Что мне делать? Мы безумно любим внучку. Прошло три с лишним года после их отъезда, сейчас внучке3 года 9 месяцев, она нас пока помнит и любит, но пройдет время и из ее памяти сотрутся воспоминания о нас. Плачу каждый день, но что делать не знаю. Думаю поехать на день рождения внучки, но не знаю, пустят меня к ней? Но все-таки думаю, что необходимо бороться за свои права, ведь нельзя лишать и внучку нашей любви.Ребенок должен знать свои корни. Скажите, пожалуйста, имею ли я право подать в суд? Я понимаю, что лучше все решать миром и любовью: я их очень люблю обеих (и внучку и ее маму). Сын очень обижен и, я думаю, обида не даст ему бороться за дочь. Мне, конечно, тоже не хочется "войны", но не могу оставить все, как есть: это для меня самый дорогой и любимый человечек на свете, и не видеть ее , не слышать, равносильно смерти. Извините за мою эмоциональность. Очень прошу помощи. С уважением, Людмила Федоровна.

01 Ноября 2013, 03:21, вопрос №281156 Людмила, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Конечно же вы можете обратиться в суд и обязать бывшую невестку предоставить право на общение с Вам с внучкой. Основанием обращения в суд является ст. 67 семейного кодекса. ссылка на статью  http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p568

С Уважением, Сергей.

01 Ноября 2013, 03:27
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Сергей! В какой суд я могу обратиться: по месту моего жительства или места жительства внучки и ее мамы?

01 Ноября 2013, 03:34
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению в данной ситуации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Поэтому подавать по ее месту жительства (внучки с мамой).

01 Ноября 2013, 03:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут