Впервые открываем кофейню - нужно ли заключение от СЭС?

Здравствуйте.

Зарегистрировал ИП, собираемся открыть кофейню в арендуемом помещении.

Не пойму, при открытии нужно лишь уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности, или получать экспертное заключение от СЭС? Неужели все шаурмичные на вокзалах в переходах и подобные заведение получают разрешения от СЭС? Никогда в это не поверю.

В интернете кто-то пишет что уже давно заключение не выдается, нужно лишь уведомить.

Вот даже цитата из документа:

В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе выполняющих или оказывающих установленные виды работы или услуг) не могут предъявляться требования о получении ими разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, за исключением случаев, установленных федеральными законами (ч. 3 ст. 8 Закона).

Однако купил книжку свод правил САНПИНа и там вот такая цитата:

2.1. Размещение организаций, предоставление земельных участков, утверждение проектной документации на строительство и реконструкцию, ввод в эксплуатацию допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии санитарным правилам и нормам

Так всё таки после открытия кофейни, нужно лишь уведомить Роспотребнадзор или не открываться без экспертного заключения?

p.s. еще говорят что если в помещении уже был общепит, то якобы разрешение не нужно. Правда ли это, и как я могу знать что там реально общепит был на легальных основаниях, а не тайком?

Спасибо за помощь. Простите за корявый язык.

Спасибо.

, Игорь Ушаков, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Так всё таки после открытия кофейни, нужно лишь уведомить Роспотребнадзор или не открываться без экспертного заключения?

Игорь

Нужно уведомить о начале деятельности в соответствии со ст. 8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ, а также положениями Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Вид деятельности — общественное питание — как раз указано в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584.

Дело в том, что в силу положений Приказа Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224  «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»

Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются о соответствии (несоответствии) санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления следующих видов деятельности:

— медицинская и фармацевтическая деятельность;

— производство лекарственных средств;
— деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;

— производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

— образовательная деятельность;

— деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения;

— деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности;

— деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.

Учитывая, что вы планируете открывать кофейню (сфера общественного питания), то заключение не нужно.

p.s. еще говорят что если в помещении уже был общепит, то якобы разрешение не нужно. Правда ли это, и как я могу знать что там реально общепит был на легальных основаниях, а не тайком?

Игорь

Нужно уведомить Роспотребнадзор, поскольку данной деятельностью будете заниматься именно вы как ИП, причем впервые. Здесь имеет значение  именно данный факт, поэтому неважно, был ранее в помещении общепит или нет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Вам нужно только лишь уведомить Управление Роспотребнадзора, исходя из требований статьи 8 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ, поскольку ваш вид деятельности указан в перечне.

Касаемо санитарно-эпидемиологического заключения, то оно не нужно.

Так, согласно положениям Приказа Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224  «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»

Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются о соответствии (несоответствии) санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления следующих видов деятельности:

— медицинская и фармацевтическая деятельность;

— производство лекарственных средств;
— деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;

— производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

— образовательная деятельность;

— деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения;

— деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности;

— деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом опции вопроса также могу пояснить, что для открытия кофейни Вам необходимо уведомить региональное управление Роспотребнадзора о начале деятельности

Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.

(Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утв. Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности). Далее в процессе деятельности уже непосредственно необходимо соблюдать соответствующие правила СанПин. Тот свод правил, который Вы приобрели и процитировали по поводу заключения относится к другим видам деятельности. Для начала работы Вам заключение не нужно. А факт был ли в помещении ранее общепит или нет не имеет значения.