8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли написать дарсвенную без человека которому дарят?

У нашей бабушки уже написано завещание, но она очень сильно переживает, что жена двоюродного покойного внука попытается оспорить завещание так как есть у нее есть сын. И поэтому хочет написать дарсвенную на сына так сказать что бы завещать было нечего.

Нам очень интересно как проводиться процедура написания дарсвенной. Можно ли написать дарсвенную без человека которому дарят?

30 июня 2020, 18:25, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Светлана, добрый день!

Законодательство не содержит такого понятия как «дарственная». Возможно заключить договор дарения согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ, однако это двусторонняя сделка — между дарителем и одаряемым, и договор должен быть заключен и подписан двумя сторонами сделки.

Так, согласно ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации.

30 июня 2020, 18:29
1
0
1
0
но она очень сильно переживает, что жена двоюродного покойного внука попытается оспорить завещание так как есть у нее есть сын. И поэтому хочет написать дарсвенную на сына так сказать что бы завещать было нечего.

Светлана

Договор дарения также может быть оспорен как и завещание, однако после смерти бабушки оспорить договор дарения и завещания вправе только наследники, а вот жена двоюродного покойного внука не будет призываться к наследованию при наличии наследников первой очереди, и вряд ли она сможет оспорить и завещание, и договор дарения.

Либо Вы неправильно указали степень родства, и умерший был не двоюродным, а родным внуком, и его родитель — ребенок бабушки также умер?

30 июня 2020, 18:34

Светлана, какое именно имущество бабушка хочет подарить? Это недвижимость?

30 июня 2020, 18:36
Консультация юриста бесплатно
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Дарение — сделка двусторонняя и подразумевает, что одна сторона дарит, а вторая сторона принимает в дар. Следовательно, сын должен дар принять, а так как вопрос стоит о квартире — соответственно подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Для оформления сделки потребуется именно нотариальная форма доверенности (ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ)

Вы написали, что сын находится в закрытой больнице. Случайно не в психиатрической по приговору? Я это к тому, что нужно понять какова вообще вероятность получения от него доверенности.

Если он не признан ограниченным или полностью недееспособным, то вопрос удостоверения доверенности и тех, кто имеет право помимо нотариуса её удостоверять изложен в ст. 185.1 ГК РФ.

В любом случае вопрос оформления доверенности придется изначально решать через администрацию мед. учреждения. С вероятностью в 99% придется организовывать выезд нотариуса в медицинское учреждение.

Бывают и исключения. К примеру в ПНБ №5 г. Москвы, где находятся на лечении по приговору суда нотариус приезжал по графику и удостоверял доверенности только, если врачебная комиссия даст заключение, что доверитель понимает и осознает свои действия по оформлению доверенности.

01 июля 2020, 17:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли написать на человека заявление и будет ли он нести административную ответственность за то что унизил вас публично?
Можно ли написать на человека заявление и будет ли он нести административную ответственность за то что унизил вас публично?
06 мая, 18:22, вопрос №3037143, Nastya, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли без того человека который прописан разменять квартиру?
Здравствуйте,если мне принадлежит 1/2 часть квартиры и дяде 1/2 но прописан ещё один человек?можно ли без того человека который прописан разменять квартиру?
31 июля 2020, 16:54, вопрос №2833295, Валерия Сергеевна, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли написать этому человеку досудебную претензию и чем это может закончиться?
Заказали баннер и листовки. Договор никакой не составили. Отдали 38 тысяч рублей на карту, но человек недоконца оказал услугу. Постоянно обещает либо не берет телефон. Есть записи разговора и переписка в Вотсапе. Можно ли написать этому человеку досудебную претензию и чем это может закончиться?
10 июня 2020, 19:08, вопрос №2797816, евгений, ст-ца. Калининская
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли написать на человека заявление, если он должен денег?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно ли написать на человека заявление, если он должен денег, но есть только смс для доказательства, где он пишет, потерпите до такого то числа и я верну вам деньги
22 декабря 2019, 18:30, вопрос №2628049, наташа, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выселить 4х человек которые прописаны в квартире, но никогда нежили в ней и не оплачивали?
можно ли выселить 4х человек которые прописаны в квартире,но никогда не жили в ней и не оплачивали?мы живем в 2м с матерью а платим за 6 человек всю жизнь.
06 апреля 2013, 09:06, вопрос №60130, Роман Плоткин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 30.06.2020