С братом были прописаны у матери, которая умерла 2009 г., я получила свидетельство о праве на наследство по

С братом были прописаны у матери,которая умерла 2009 г.,я получила свидетельство о праве на наследство по закону где были указаны счета в банке брат не был указан,и в течении 10 лет ничего не делал с домом,он в аварийном состоянии,не платил жкх заболел,последнии 5 лет я за ним ухаживала,затем похоронила в феврале с.г. умер .Теперь обь,вляется сын и требует долю брата,который с ним не общался в течении 25 лет.Как быть?

, света, г. Ставрополь
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если вы унаследовали дом в целом, то никакие доли вы выделять не обязаны. Все имущество принадлежит вам. Если брат фактически вступил в наследство и у вас право собственности на часть дома, сыну придётся доказать,  что ваш брат принял наследство в своей части.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст.1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием и в других предусмотренных законом случаях. Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. На основании ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Соответственно сын вашего умершего брата является наследником первой очереди вашего умершего брата.