В какой стране можно расторгнуть брак и где(ЗАГС, суд)?

Здравствуйте. Вопрос о расторжении брака между супругами - гражданами РФ, один из которых проживает в России, другой в Кыргызстане с 2013 года. Брак был заключен в Кыргызстане, когда муж и жена были гражданами КР. Детей нет. В какой стране можно расторгнуть брак и где(ЗАГС, суд)? Оба супруга согласны на развод.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, расторжение брака в России регулируется статьей 160 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с п. 2 вышеуказанной  статьи вы можете расторгнуть брак в России, т.к. являетесь  ее гражданами, в органах записи актов гражданского состояния, в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.