Я взяла кредит другим людям

я взяла кредит в ренессанс банке по прозьбе друзей а они по кредиту не платят что делать в этой ситуации

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

В данном случае, если вы взяли с друзей расписку о получении ими денег, то надо обращаться в суд с иском о взыскании долга.

Если же передача вами друзьям денег никак не оформлялась, то платить придется вам.

Вы можете дождаться, когда банк обратится в суд, в этом случае проценты и штрафы снижаются. Для вас это наиболее приемлемый вариант.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья!

Обращайтесь в полицию на своих друзей, фактически они совершили преступление предусмотренное ст.159 УК РФ мошенничество, взяв у вас деньги фактически обманным путём и не отдают.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!