3 июня 2020 я была уволена и вновь взята на ту же самую работу, на ту же должность на следующий день, т.е

Добрый день, у меня ситуация следующая: с 4 июня 2019 года, я была принята на работу. 3 июня 2020 я была уволена и вновь взята на ту же самую работу, на ту же должность на следующий день, т.е. 4 июня 2020г. За прошлый год соответственно мне должна выплатиться компенсация за неиспользованный отпуск. И собственно, вопрос могу ли я взять следующий отпуск с 13 июля 2020 г.?

, Анастасия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.122 ТК РФ, право на отпуска у вас возникает по истечении шести месяцев вашей непрерывной работы у данного работодателя. Так как вы уже получили у данного работодателя компенсацию за неотгулинный отпуск, то право на новый отпуск у вас возникает через 6 месяцев работы.

Если у вас еще есть дополнительные вопросы вы можете обратиться за консультацией в чат или в раздел документы.Консультация в чате проводится на платной основе.

Добрый день.

Отпускной стаж определяется за время работы по действующему трудовому договору. Несмотря на то, что Вы заключили второй трудовой договор с той же организацией, право на отпуск у Вас возникнет только по истечение 6 месяцев со дня приема на работу по второму трудовому договору, если по соглашению с работодателем Вам не будет предоставлен отпуск раньше. Иными словами, работодатель не обязан Вам предоставлять отпуск раньше, чем пройдет полгода со дня приема на работу, но вправе пойти Вам навстречу, согласившись со сроком использования Вами ежегодного отпуска с 13 июля.

При увольнении 3 июня 2020 года Вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за отработанный рабочий год, если ежегодный оплачиваемый отпуск Вы не успели использовать до дня увольнения. В отпускной стаж время работы по предыдущему трудовому договору не войдет.