Может ли невестка подать на алименты на мать мужа

Может ли невестка подать на алименты на мать мужа.?Они разводятся ,у него ничего нет.Все что уних есть на данный момет куплено мной.Спасибо

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

Нет такого закона, чтобы мать супруга платила алименты своей невестке.

А в связи с чем сноха намерена требовать алименты? Имеется общий ребенок? Она беременна?

Вместе с тем, согласно ст. 94 Семейного Кодекса РФ:

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
Все что у них есть на данный момент, куплено мной.

Если собственником имущества, которым пользуются супруги, являетесь Вы, то данное имущество разделу не подлежит, т.к. является Вашим имуществом, но при условии, что Вы его не подарили семье сына безвозмездно.

Может ли невестка подать на алименты на мать мужа.? Они разводятся, у него ничего нет.

Ирина

Если муж невестки — Ваш сын обязан платить алименты на содержание невестки или общих детей, то невестка сможет взыскать их непосредственно с супруга, а не его матери. И даже если он не работает, то алименты на содержание ребенка будут начисляться исходя из среднего заработка по РФ согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

И если сын будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, взысканных решением суда, то его могут привлечь к административной (по ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного Кодекса РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может, потому что свекровь (мать мужа) не обязана содержать свою невестку.

Данное явление не предусмотрено действующим, семейным законодательством.

Супруга подает алименты на мужа, если есть основания.

Например, беременность и общему ребенку не исполнилось три года (ст. 89, 90 СК РФ).

Все что уних есть на данный момет куплено мной.

Если Вы купили, то право собственности на данные вещи, принадлежит Вам.

 С уважением,

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Список того, кому из членов семьи и родственников по алиментам исчерпывающий и содержится в

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
http://www.consultant.ru/docum...

То есть из этого ясно, что конкретно на мать бывшего супруга физически не получится подать на алименты.

Тем не менее, если есть основания того, что у бывшего супруга возникает обязанность платить алименты, то факт того, что у него ничего нет не является основанием по освобождению по алиментным обязательствам.

Теоретические притязания со стороны бывшей жены могут быть если  вдруг условно, бывший супруг без ее согласия передавал их совместную совместную собственность Вам в собственность  (совершал с Вами сделки):

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки по ссылке http://www.consultant.ru/docum...