И на какие нормативные документы можно опираться в этом вопросе?

Я физическое лицо не оформленные, как ип или самозанятый. Если я соберусь предоставить услугу такому же физическому лицу никак не оформленному, могу я составлять договор с условиями сотрудничества? Будет ли он иметь какую либо юридическую силу? И на какие нормативные документы можно опираться в этом вопросе? Заранее спасибо.

, Полина, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Полина! Конечно можете составить договор возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

ИЛИ, но с условием если не будет предпринимательской деятельности.

Он может использоваться для предпринимательской деятельности, а также и для достижения целей, не связанных с предпринимательством.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».