8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Заявление о принятии наследства через другого нотариуса

Здравствуйте! Скажите, может ли нотариус передать в электронном виде другому нотариусу заявление о принятии наследства? И можно ли такое сделать из-за границы при обращении к нотариусу в консульстве?

, Анатолий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Скажите, может ли нотариус передать в электронном виде другому нотариусу заявление о принятии наследства? И можно ли такое сделать из-за границы при обращении к нотариусу в консульстве?

Анатолий

Стоит исходить из действующего ГК РФ, согласно ст. 1153 которого:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Если нотариус имеет такую возможность передать в электронной форме Ваше заявление о принятии наследства на имя нотариуса по месту открытия наследства, то вполне, если нет, то придется отправлять такое заявление почтой.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете такое заявление заверить в консульстве и переслать нотариусу у которого открыто наследственное дело здесь заказным письмом. Если дело не открыто, то заявление можно направить на адрес Нотариальной палаты. 

 Ст. 1153 ГК РФ. 

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анатолий. Если возможность передачи в электронной форме имеется, то да может. 

Также Вы можете отправить заявление по почте. Только подпись на заявлении нужно заверить нотариуса по месту Вашего нахождения. Подпись можно удостоверить и в консульском учреждении.

В соответствии с п. 7 ст. 1125 ГК РФ 

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

0
0
0
0

Таким образом, в консульстве подпись удостоверит не нотариус, а должностное лицо консульства.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий.

В Вашем случае речь идет о свидетельствовании подлинности подписи в заявлении о принятии наследства.

может ли нотариус передать в электронном виде другому нотариусу заявление о принятии наследства?

Как указывает Минюст РФ на своем официальном сайте

В случае если наследственное дело уже ведется нотариусом, нотариальная контора которого закрыта на период действия ограничительных мер, заявитель вправе обратиться в дежурную нотариальную контору, информацию о которой возможно уточнить на сайте соответствующей нотариальной палаты субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В этом случае нотариус дежурной нотариальной конторыв соответствии со статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении о принятии наследства и передает его нотариусу, который ведет наследственное дело, в том числе по каналам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусом дежурной нотариальной конторы.

И можно ли такое сделать из-за границы при обращении к нотариусу в консульстве?

Анатолий

Тут больше вопрос практики, и в частности, налажен ли электронный документооборот между конкретным консульством и нотариальной конторой, возможно ли это технически в конкретный момент времени, поэтому лучше данный вопрос выяснить непосредственно в консульстве.

Если речь идет о том, чтобы Вам успеть подать заявление  о принятии наследства в установленный ст.1154 ГК РФ срок, то нужно иметь ввиду, что как при свидетельствовании подписи в заявлении у другого нотариуса, так и в консульстве заграницей  заявление о принятии наследства считается поданным в пределах предусмотренного 6-месячного срока, если оно передано в курьерскую службу/ организацию почтовой связи в срок до 24.00 последнего дня срока. Это следует из п.2 ст.194 ГК РФ

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.06.2020