Заявление о принятии наследства через другого нотариуса

Здравствуйте! Скажите, может ли нотариус передать в электронном виде другому нотариусу заявление о принятии наследства? И можно ли такое сделать из-за границы при обращении к нотариусу в консульстве?

, Анатолий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Скажите, может ли нотариус передать в электронном виде другому нотариусу заявление о принятии наследства? И можно ли такое сделать из-за границы при обращении к нотариусу в консульстве?

Анатолий

Стоит исходить из действующего ГК РФ, согласно ст. 1153 которого:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Если нотариус имеет такую возможность передать в электронной форме Ваше заявление о принятии наследства на имя нотариуса по месту открытия наследства, то вполне, если нет, то придется отправлять такое заявление почтой.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете такое заявление заверить в консульстве и переслать нотариусу у которого открыто наследственное дело здесь заказным письмом. Если дело не открыто, то заявление можно направить на адрес Нотариальной палаты.

 Ст. 1153 ГК РФ.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анатолий. Если возможность передачи в электронной форме имеется, то да может.

Также Вы можете отправить заявление по почте. Только подпись на заявлении нужно заверить нотариуса по месту Вашего нахождения. Подпись можно удостоверить и в консульском учреждении.

В соответствии с п. 7 ст. 1125 ГК РФ

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Таким образом, в консульстве подпись удостоверит не нотариус, а должностное лицо консульства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

В Вашем случае речь идет о свидетельствовании подлинности подписи в заявлении о принятии наследства.

может ли нотариус передать в электронном виде другому нотариусу заявление о принятии наследства?

Как указывает Минюст РФ на своем официальном сайте

В случае если наследственное дело уже ведется нотариусом, нотариальная контора которого закрыта на период действия ограничительных мер, заявитель вправе обратиться в дежурную нотариальную контору, информацию о которой возможно уточнить на сайте соответствующей нотариальной палаты субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В этом случае нотариус дежурной нотариальной конторыв соответствии со статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении о принятии наследства и передает его нотариусу, который ведет наследственное дело, в том числе по каналам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусом дежурной нотариальной конторы.

И можно ли такое сделать из-за границы при обращении к нотариусу в консульстве?

Анатолий

Тут больше вопрос практики, и в частности, налажен ли электронный документооборот между конкретным консульством и нотариальной конторой, возможно ли это технически в конкретный момент времени, поэтому лучше данный вопрос выяснить непосредственно в консульстве.

Если речь идет о том, чтобы Вам успеть подать заявление  о принятии наследства в установленный ст.1154 ГК РФ срок, то нужно иметь ввиду, что как при свидетельствовании подписи в заявлении у другого нотариуса, так и в консульстве заграницей  заявление о принятии наследства считается поданным в пределах предусмотренного 6-месячного срока, если оно передано в курьерскую службу/ организацию почтовой связи в срок до 24.00 последнего дня срока. Это следует из п.2 ст.194 ГК РФ

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.