Здравствуйте, Анатолий.
В Вашем случае речь идет о свидетельствовании подлинности подписи в заявлении о принятии наследства.
может ли нотариус передать в электронном виде другому нотариусу заявление о принятии наследства?
Как указывает Минюст РФ на своем официальном сайте
В случае если наследственное дело уже ведется нотариусом, нотариальная контора которого закрыта на период действия ограничительных мер, заявитель вправе обратиться в дежурную нотариальную контору, информацию о которой возможно уточнить на сайте соответствующей нотариальной палаты субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В этом случае нотариус дежурной нотариальной конторыв соответствии со статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении о принятии наследства и передает его нотариусу, который ведет наследственное дело, в том числе по каналам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусом дежурной нотариальной конторы.
И можно ли такое сделать из-за границы при обращении к нотариусу в консульстве?Анатолий
Тут больше вопрос практики, и в частности, налажен ли электронный документооборот между конкретным консульством и нотариальной конторой, возможно ли это технически в конкретный момент времени, поэтому лучше данный вопрос выяснить непосредственно в консульстве.
Если речь идет о том, чтобы Вам успеть подать заявление о принятии наследства в установленный ст.1154 ГК РФ срок, то нужно иметь ввиду, что как при свидетельствовании подписи в заявлении у другого нотариуса, так и в консульстве заграницей заявление о принятии наследства считается поданным в пределах предусмотренного 6-месячного срока, если оно передано в курьерскую службу/ организацию почтовой связи в срок до 24.00 последнего дня срока. Это следует из п.2 ст.194 ГК РФ
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Таким образом, в консульстве подпись удостоверит не нотариус, а должностное лицо консульства.