Продление полномочий директору

Добрый день! Был изменение состава участников ООО в декабре 2019 года - вход нового участника, через увеличение уставного капитала. В старом уставе был срок действий Директора 5 лет - наступал в июне 2020 года В новом уставе указание на срок действий (5 лет) остался таким же. Вопрос: нужно ли делать решение о продлении полномочий в июне 2020 года? Если да, то можно ли сделать такое решение удаленно и без натариуса? Один из участников не в РФ сейчас

  • image
    .png
, Геннадий, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Геннадий!

Вопрос: нужно ли делать решение о продлении полномочий в июне 2020 года?

Вообще не обязательно, однако от Вас его скорее всего будут требовать банки. Предполагается что если запись в ЕГРЮЛ после истечения срока полномочий ЕИО остается без изменения, прежний директор вправе действовать от лица ООО.

можно ли сделать такое решение удаленно и без натариуса?

Можно, если имеется доверенность от участника на принятие решений или в уставе ООО закреплен способ принятия решений без нотариального удостоверения.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Спасибо!
Запись в ЕГРЮЛ не менялась, директор тот же. Если все такие нужно сделать решение от какой даты оно должно быть?
По поводу удаленного принятия решений:
Информация из УСТАВА

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку общество не может существовать без исполнительного органа, то полномочия его при непринятии общим собранием Общества решения о продлении полномочий продолжают действовать. Однако в некоторых случаях вопросы о полномочиях могут возникнуть.

При этом ФНС в Письме от 21.01.2011 N ПА-3-6/114 и в Приложении N 1 к Письму ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ разъяснила, что в случае, когда директор переизбирается на новый срок, не нужно обращаться в налоговую инспекцию, чтобы зарегистрировать изменения сведений. Это связано с тем, что обязанность общества по подаче заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, возникает, если меняются сведения о директоре (подп. «л» п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Поскольку директор остается тот же, то подавать в налоговую заявление по форме № Р14001необходимости нет.

Это означает, что Общество может принять соответствующее решение согласно процедуре прописанной в Уставе и все. Этого будет вполне достаточно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников

.Решение о продлении полномочий директора должно быть принято общим собранием по истечении срока полномочий.

Процедура проведения общего собрания участников предусмотрена Вашим Уставом. Общие правила созыва и проведения общего собрания предусмотрены ст. 36-38 ФЗ «Об ООО».

Согласно ст. 38 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.
Решение общего собрания участников общества по вопросам, указанным в подпункте 6 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем).
2. При принятии решения общим собранием участников общества путем проведения заочного голосования (опросным путем) не применяются пункты 2345 и 7 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также положения пунктов 12 и 3 статьи 36 настоящего Федерального закона в части предусмотренных ими сроков.
3. Порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

Таким образом, по общему правилу, закон позволяет провести общее собрание путем заочного голосования.

Если изменений сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, при продлении полномочий указанного лица, не происходит, представления в регистрирующий орган Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (заявления р14001) не требуется.Письмо ФНС РФ от 21.01.2011 N ПА-3-6/114 <О регистрации изменений в сведения о руководителе компании>).