Здравствуйте.подскажите пожалуйста, что нужно для того что бы подать заявление на расторжение брака.если супруг против, прописан в другом городе и регистрации у него тоже нету по месту жительства?

Уточнение от клиента

Совместных детей и имущества нету.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если супруг против

Ксения

В такой ситуации можно только через суд.

прописан в другом городе

Ксения

По месту этой регистрации и нужно обращаться.

Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 21 Семейного кодекса Российской федерации

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В случае отсутствия у лица постоянной регистрации, заявление подаётся по последнему известному месту регистрации. Соответствующее указание делаете в исковом заявлении.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В Вашем случае действует общий порядок. Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Могу дать более подробную консультацию в личных сообщениях.

Большое спасибо за вопрос:)

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным согласно ст.16 СК РФ