436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат предоплаты по договору субаренды

Добрый день! По договору субаренды сняли дом на 15 августа 2020 года. По договору была внесена предоплата в размере 14 тысяч. В разделе об обязанностях сторон во втором пункте написано: "В случае расторжения договора по инициативе Субарендатора, при соблюдении Субарендодателем условий настоящего договора, денежные средства за неиспользованный срок аренды не возвращаются, а удерживаются Субарендодателем в качестве штрафа за досрочное расторжение договора."Так вышло, что нам необходимо расторгнуть договор. И хотелось бы понять, можем ли мы настаивать на возврате денег. Арендодатель отказывается возвращать деньги.

30 Июня 2020, 12:51, вопрос №2810842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
411
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория.

В вашем случае размер штрафа (неустойки) и порядок его определения установлены договором. В вашем случае избежать штрафа возможно двумя путями:

1. Обнаружить и зафиксировать нарушения субарендодателем условий договора.

2. Обратиться в суд с иском об уменьшении размера неустойки и о возврате размера предоплаты.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Успех любого из двух вышеуказанных способов носит вероятностный характер. Учитывая небольшую сумму спора и тенденцию судебной власти к защите условий договора предполагаю, что ваши шансы на возврат денег очень малы.

30 Июня 2020, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.