472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Помогите решить задачу

Через месяц после избрания Государственной Думы очередного созыва Президент РФ внѐс на еѐ рассмотрение кандидатуру Председателя Правительства РФ. Нижняя палата Российского Парламента в течение 10 дней рассматривала данную кандидатуру, а затем отклонила еѐ. Спустя пять дней, Президент РФ вновь внѐс на рассмотрение Думы ту же самую кандидатуру, однако Дума после недельного обсуждения вновь отвергла представленного кандидата. В тот же день Президент РФ распустил Государственную Думу и назначил дату новых еѐ выборов через четыре месяца после роспуска. Оцените правомерность действий Главы Российского государства и нижней палаты Федерального Парламента на предмет их соответствия положениям действующей Конституции РФ.

30 Июня 2020, 12:37, вопрос №2810827
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
11436
ответов
3195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

1. Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы.
2. Предложение о кандидатуре Председателя Правительства Российской Федерации вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации или после отставки Правительства Российской Федерации либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой.
3. Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.
4. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.

Основание: ст. 111 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

С уважением,

30 Июня 2020, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.