496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Заявление об отказе от наследства / соглашение об определении долей

Здравствуйте,

умер отец и в течение 6 месяцев необходимо оформить наследство,

маме в нотариальной конторе объяснили, что мне - так как я нахожусь очень далеко необходимо составить у нотариуса заявление об отказе от наследства, я пологою в пользу мамы, и доверенность об определении долей.

Правильно ли это ?

Есть родная сестра.

30 Июня 2020, 12:08, вопрос №2810804
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азиз
1814
ответов
476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

Да, это правомерно!

Гражданский кодекс | ст 1158 ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Для этого Вам необходимо явиться к нотариусу с заявлением.

30 Июня 2020, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Новосибирск

Но я не хочу отказываться, просто я понимаю что в случаи смерти мамы, мы всё ровно опять вступаем в наследство, ей обьяснили что это проще.

30 Июня 2020, 12:17
1814
ответов
476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, если Вы не желаете вступить в наследство, то никто не вправе Вас ограничить 

30 Июня 2020, 12:18
Дмитрий
клиент, г. Новосибирск

У меня нет такого желания!

30 Июня 2020, 12:21
1814
ответов
476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы выше указали, что не хотите отказываться от наследства.

30 Июня 2020, 12:22
Дмитрий
клиент, г. Новосибирск

Верно, но почему маме объяснили, что для оформления я должен это сделать, что для оформления наследства это проще

30 Июня 2020, 12:24
1814
ответов
476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможно, нотариус имел ввиду, что упростит процедуру подача заявления именно к нотариусу, который ближе к вам, так как заявление подается нотариусу по месту открытия наследства.

30 Июня 2020, 12:29
Дмитрий
клиент, г. Новосибирск

я и наследство в разных регионах!

30 Июня 2020, 12:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.